Пока мы помним – мы живем». Музыкально – литературная композиция, посвященная 31 годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

Пока мы помним – мы живем». Музыкально – литературная композиция, посвященная 31 годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. 14.02.2020

Пока мы помним – мы живем». Музыкально – литературная композиция, посвященная 31 годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

   15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война.
  14 февраля в ДК п. Пригородный прошло торжественное мероприятие, посвященное 31 годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Были приглашены участники военных действий, представители органов власти и общественных организаций, школьники.
   В ходе мероприятия теплые слова землякам – афганцам и их семьям были сказаны главой Пригородного сельского поселения Иваном Михайловичем Фальковым, а также председателем Калачеевского районного отделения Воронежской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Михаилом Владимировичем Гриневым.
Много бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет, один месяц и девятнадцать дней жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Затаив дыхание, зрители слушали стихи и песни, в исполнении Александра Середина, Сергея Макарова, Любови Родионовой, Надежды Горобцовой, народного коллектива вокального трио «Разгуляй», вокального ансамбля «Квинта» театрального кружка «Лира», звучащие в ходе мероприятия.
   Мероприятие сопровождалось показом видео презентации об Афганской войне.  
В фойе ДК была представлена выставка детских рисунков и поделок, посвященная Афганской войне, организованная мастерами ДПТ Людмилой Олейниковой и Еленой Покусаевой.
    Специалисты библиотеки Людмила Пятницкая и Наталья Манжурина к мероприятию оформили книжную выставку «Трагедия и доблесть Афганистана», на которой представлены фото, документы и литература о воинах земляках погибших в Афганистане.
В завершение встречи собравшиеся почтили память всех погибших в этой войне минутой молчания.
Мы гордимся подвигами воинов-интернационалистов, которые служат для всех примером храбрости и патриотизма, а также храним светлую память о тех, кто погиб вдали от Родины.

Дополнительное фото:  Загрузить

Возврат к списку