Акция "Георгиевская ленточка"

Акция "Георгиевская ленточка" 10.05.2017

Акция "Георгиевская ленточка"

      5 мая была празднично украшена центральная площадь возле ДК Чернозёмный, играла музыка военных лет. В рамках Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая стартовала 24 апреля 2017 года в 85 регионах РФ, сотрудники дома культуры раздали георгиевские ленты, как символ Великой Победы, жителям и гостям поселка.

Георгиевская лента - это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых боях. Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции Русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трёх степеней. Его устав так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские наградные медали и знаки. Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.

Акция "Георгиевская ленточка" стала новым фактором в обществе, объединила в дни празднования людей разного возраста и взглядов. Главной целью акции стало стремление, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, должны гордиться и о ком помнить.







Возврат к списку