Сохранить природу – значит сохранить Родину

Сохранить природу – значит сохранить Родину 07.04.2016

Сохранить природу – значит сохранить Родину

6 апреля в студиях декоративно-прикладного творчества «Роспись по дереву» и «Художественная вышивка» прошла беседа для школьников, посвященная Всемирному дню Земли, которая называлась «Сохранить природу – значит сохранить Родину». В основу мероприятия вошли репродукции картин разных времен года русских художников. Посредством искусства дети смогли оценить красоту Российской природы, которую руководители студий Елена Покусаева и Людмила Олейникова призывали замечать вокруг себя и беречь.

Ребята познакомились с наиболее известными работами великих русских художников. Яркая и звонкая, журчанием ручьев и пением прилетевших птиц, пробуждает природу весна в картинах Саврасова, Кончаловского, Виноградова, Венецианова, Остроухова. Цветущие сады, теплые ливни и жаркое солнце, так неспешно благоухает запахами в сочных красках лето в картинах Левитана, Пластова, Поленова, Васильева, Шишкина. Хороводом листьев самых разных оттенков, подгоняя прохладным ветром с каплями дождя, кружится в вальсе осень в картинах Герасимова, Бродского, Жуковского. Заковав в оковы, прикрыв уставшую землю снежным покрывалом, напевает вьюгой колыбельную, бережно охраняя сон природы, зима в картинах Крымова, Нисского, Грабаря, Юона, Кустодиева.

Пейзажи природы в картинах русских художников передают ту тонкую невидимую грань, отделяющую человека от природы. Природа в живописи отражает тот мир, в котором не человек главенствует над природой, а природа над ним. Мир, в котором краски обостряют чувства единения с природой. Времена года в живописи особая тема в пейзажах картин природы русских художников, ведь ни что не трогает так чутко, как смена облика природы по временам года. Вместе с сезоном меняется настроение природы, которое с легкостью кисти художника передают картины в живописи. Вряд ли у художника, как и у природы, есть лучшее, для восприятия природы на холсте, время года, хотя, безусловно любимое время года есть у каждого.

Получив массу ярких впечатлений от увиденного, будущие художники принялись изображать акварелью на листе бумаги ту прелесть, которая окружает всех нас. Конечно, детям было предложено изобразить любимое время года, что вызвало яркую дискуссию. Ведь каждый период года радует человека. Но больше внимания ребята уделили идущему нам на встречу, лету. Во первых – станет тепло, солнечно, а во вторых – приближаются долгожданные каникулы!

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова


Дополнительное фото:  Загрузить

Возврат к списку