Творчество против наркотиков

Творчество против наркотиков 23.03.2016

Творчество против наркотиков

«Творчество против наркотиков» – именно так называлась организованная работниками МКУ «ЦТКДИ «Гармония» п. Пригородный беседа, которую провели Галина Ткачева, Светлана Жидкова, Сергей Макаров и Алексей Жидков. Целью этого мероприятия является предоставление школьникам старших классов необходимой информации по проблемам наркозависимости и пропаганде здорового образа жизни.

Помимо ужасающих картинок с изображением наркозависимых людей, детям были предоставлены статистические данные о смертности молодежи и детей от пагубных привычек. «Каждый из нас остро чувствует и понимает все беды, следующие за наркоманией. Вред наркотиков – в разрушительном воздействии на мозг, помутнении сознания», - размышляет Марина Макарова. «Наркоманами становятся только те люди, у которых слабый характер и нет силы воли», - считает Настя Пархоменко. Никита Улаев сказал, что наркоман губит в себе целый мир, ведь ему не нужны общечеловеческие ценности и радости. Альтернативу пагубным привычкам дети видят, прежде всего, в спорте, здоровом образе жизни и занятии творчеством. Антон Асеев предположил, что, возможно, детям, употребляющим наркотики, не хватает ласки и доброты и призывает всех взрослых к созданию счастливых и благополучных семей. А Алина Сухорукова высказала свое мнение, она считает, что пагубные привычки появляются у тех людей, которые не заняты ничем интересным и что у них нет никаких ответственных занятий, что каждый подросток должен быть занят либо спортом, либо творчеством.

Конечно, без творчества в этот день не обошлось. Руководитель группы «RелиZ» Алексей Жидков выступил в роли концертмейстера, а дети на перебой предлагали какую же песню спеть следующей. Звучали народные, эстрадные песни 80-х, 90-х и 2000-х лет, рок- и поп-композиции. Ребята пели около двух часов, им даже не хотелось расходиться по домам.

В ходе беседы старшеклассники смогли сделать выводы о последствиях употребления психоактивных веществ и наркотических средств, и это должно оказать положительное влияние на подростков и заставить их ценить свое здоровье и научиться говорить наркотикам твердое и решительное «НЕТ». А так же эти дети будут пропагандировать здоровый образ жизни, занятия творчеством в среде одноклассников и друзей.

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова


Возврат к списку