Счастье петь под небом синим

Счастье петь под небом синим 23.03.2016

Счастье петь под небом синим

Невозможно представить себе жизнь без музыки, песни, танца. Без праздника, который дарит искусство, тускнеют краски жизни, все становится серым, обыденным, неинтересным. Кто же раскрашивает для нас жизнь в яркие цвета? Конечно же, это работники Домов культуры и участники художественной самодеятельности.

Традиционно в весенний период проходит районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Счастье петь под небом синим». В этом году данное мероприятие прошло 18-19 марта в РДК «Юбилейный», основной темой программ сельских поселений стал Год Российского кино. Цель проведения данного смотра - оживить работы коллективов самодеятельного народного творчества, закалить мастерство самодеятельности сельских поселений, оказать поддержку молодым талантам и состоявшимся, полюбившимся артистам.

Участники самодеятельности МКУ «ЦТКДИ «Гармония» поселков Пригородный и Черноземный представили свою программу на суд районного жюри 18 марта. Сценарий представлял собой вариации популярных отечественных художественных и мультипликационных фильмов, в хитросплетениях которых звучали песни, участвовали костюмированные персонажи, переливались танцы. При подготовке программы организаторы придерживались рамок положения смотра. Каждый коллектив и солист мог исполнить по одному произведению, и музыкальные номера с театрализованными подводками должны уложиться в 30 минут. Программа требовала тщательной, предварительной подготовки участников коллективов, солистов, участников театрализованных сцен. Честь Пригородного поселения отстаивали: народный хор «Вольная Русь», детский фольклорный образцовый ансамбль «Добродея», трио «Разгуляй», детский вокальный ансамбль «Квинта», Лена Улезько, Александр Середин, Никита Улаев, Алексей Середин – из п. Пригородный и детский ансамбль танца «Ритм», Людмила Погорелова – из п. Черноземный. В театрализованных сценах играли роли из фильмов - Александр Середин, Никита Улаев, Алексей Середин, Лиза Макарова, Марина Макарова, Анастасия Пархоменко, Анастасия Нестеренко, Дарья Сердюк, Алина Сухорукова, Илья Благодаров, Сергей Макаров, Виктор Голованев, Надежда Горчакова и Любовь Гладких. Видеопрезентация позволила ярче раскрыться подготовленной программе.

Участие коллективов в районном смотре состоялось благодаря оказанной транспортной помощи ОАО «Кристалл» и лично Виталию Михайловичу Рощупкину, который выделил два автобуса для доставки артистов из поселков Пригородный и Черноземный в Районный дом культуры «Юбилейный».

23 марта на районном празднике, посвященном Дню работника культуры были оглашены результаты смотра, награждены коллективы самодеятельности, участники коллективов и работники культуры. По итогам смотра художественной самодеятельности района, коллектив МКУ «ЦТКДИ «Гармония» награжден дипломом Лауреата. Благодарностями администрации Калачеевского муниципального района награждены коллективы детского фольклорного образцового ансамбля «Добродея» (руководитель С. В. Жидкова, концертмейстер С. И. Макаров) и трио «Разгуляй» (руководитель А. С. Середин).

Успешность любого мероприятия, прежде всего, зависит от зрителей. Если праздник тронул душу и сердце, значит, он удался. Если зрителям запомнился наш праздник, значит, они снова и снова придут в наш ДК и одарят артистов благожелательными аплодисментами. Дорогие зрители! Мы ждем Вас!!! Мы всегда рады Вам!!!

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова.

Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить