Душу исцелит добро

Душу исцелит добро 26.10.2015

Душу исцелит добро

Важной частью работы нашей библиотеки является обеспечение максимальной доступности информационных ресурсов для незащищенных слоев населения. Наша главная цель -разнообразить жизнь пенсионеров и инвалидов, расширить их мир, чтобы они получали дополнительную возможность для общения, потому что многие из них ограничены в этом.

23 октября 2015 года работники библиотеки в очередной раз посетили Пригородный дом – интернат для престарелых и инвалидов с передвижной библиотекой. Так как эта категория пользователей нуждается в особом внимании, библиотекари стараются подходить к каждому индивидуально с учётом конкретных читательских потребностей, литературных интересов. Мы принимаем предварительные заявки, формируем подборку книг и периодических изданий. Наши особые пользователи выделены в отдельную группу, их читательские формуляры помечены специальными значками.

Нам очень приятно, заходя в вестибюль пансионата, видеть радостные улыбки на лицах проживающих. Мы стараемся не просто приносить книги своим читателям, но и обсуждаем с ними книжные новинки, обязательно спрашиваем о их самочувствии, поддерживаем беседы на любые темы. Часто они делятся с нами своим зачастую нелегкими жизненными ситуациями, которые они пережили. Проводим для них различные по тематике мероприятия такие как: игры «Поле чудес», «Сто к одному», творческие встречи с местными поэтами и композиторами, театрализованные представления с участием детей Заводской школы и детского сада, обзоры книжных новинок, тематических выставок. В этот день мы познакомили проживающих с творчеством поэтов А. Дементьева, Л. Рубальской, М. Цветаевой.

В этом году в библиотеке проходит акция «Подари книгу библиотеке» приуроченная к Году литературы. Читатели и жители поселка приносят самую разнообразную по тематике литературу , часть этих книг мы передали в фонд библиотеки дома-интерната, заведующей которой является Катунина В. А.

Общение с инвалидами, представителями старшего поколения открывают перед нами, библиотекарями, особый мир, и коллектив библиотеки делает всё возможное, чтобы окружить пожилых людей вниманием и душевным теплом, поддержать их чувство уверенности в себе и в собственной значимости.

Заведующая структурным подразделением библиотеки

Пятницкая Л.А.


Дополнительное фото:  Загрузить

Возврат к списку