Лесные путешествия

Лесные путешествия 28.10.2015

Лесные путешествия

28 октября воспитанников Пригородного детского сада работники библиотеки познакомили с творчеством замечательного писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова. В 2015 году ему бы исполнилось 85 лет. Сладков с детства любил бродить по лесу и подмечать жизнь лесных обитателей. О своём детстве он вспоминал так: «Тело моё бродило по лесу, а душа сочиняла сказки».

Нашу землю населяют удивительные жители: птицы, звери, млекопитающие. Николай Иванович говорил: «В лесу происходят удивительные события. Встречи там всегда неожиданные, голоса звучат неслыханные, загадки там- на каждом шагу», а отгадки к ним можно найти в книгах Н. Сладкова.

Мальчишки и девчонки с интересом проследили за творческой жизнью писателя, слушая обзор книжной выставки «О братьях наших меньших». Сейчас они уже понимают, что с каждым днём в мире исчезают редкие животные. Нетронутые уголки природы встречаются всё реже, становятся воспоминанием. Маленькие читатели рассказали, что знают, как сберечь природу. Для этого нужно подкармливать птиц зимой, не стрелять в них из рогатки, не ломать деревья и не поджигать сухую траву.

На мероприятии ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве Н.И.Сладкова, узнали много интересных фактов. Например, о том, что слово медведь означает- ведающий мёдом и т.д. Отгадывали загадки о животных, посмотрели мультфильм «Мальчик и лягушонок». Дети раскрасили рисунки, подготовленные по рассказам писателя.

Заведующая структурным подразделением библиотеки

Л.А.Пятницкая


Дополнительное фото:  Загрузить

Возврат к списку