Кулинарные пристрастия народов мира

24.03.2015

Кулинарные пристрастия народов мира

23 марта в период школьных весенних каникул прошла детская программа в клубе «Хозяюшка» «Кулинарные пристрастия народов мира». Мероприятие направлено на повышение уровня знаний и представлений об истории и культуре народов России и мира, в рамках реализации районной программы по гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укреплении толерантности.

Толерантность… Как мало пока в этом слове для сердца жителя России.

В русском языке существуют два слова со сходным значением: иностранное – «толерантность» (латинское) – и русское – «терпимость». Термин «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей».

В ходе мероприятия ребята пришли к выводу, что самое привычное и банальное сближает разные народы. Ведь мы питаемся разнообразными блюдами и это не только русская каша, мы любим полакомиться кавказским шашлыком и японскими суши.

Так же мы выяснили, что особенности любой национальной кухни зависят, как от климатических условий региона и темперамента местных жителей, так и от очага, который использовали для готовки еды праотцы той или иной нации.

Скажем, русская печь всегда служила не только для приготовления пищи, но и для обогрева помещения, поэтому и работала круглые сутки. Это привело к тому, что в русской кухне оказалась масса приемов тепловой обработки продуктов - тушение, томление, запекание, выпекание, длительная варка.

В странах с теплым климатом очаг, как правило, находился под открытым небом, поэтому в местных кухнях преобладают блюда, приготовленные на вертеле или на решетке.

В Азии, где преобладал кочевой образ жизни, обычно готовили в походных условиях - на сильно разведенном огне. Так основным способом тепловой обработки продуктов в азиатской кухне стала жарка.

Много интересного подчерпнули для себя участники мероприятия. И тема толерантности оказалась очень проста и понятна в данном контексте.

Художественный руководитель МКУ «ЦТКДИ «Гармония С. В. Жидкова


Возврат к списку