В Черноземном решили строить новый водопровод.

В Черноземном решили строить новый водопровод. 10.01.2023

В Черноземном решили строить новый водопровод.

На сходе жители проголосовали за то, чтобы вскладчину изготовить проектно-сметную документацию на него.
Главы администраций: района – Николай Котолевский и Пригородного поселения – Алексей Самойленко провели сход жителей поселка Черноземный по вопросу строительства нового водопровода. Здесь присутствовал директор местного сельхозпредприятия Александр Кугутов, который согласился частично финансировать работы по ПСД.
Встреча прошла в Доме культуры, где собралось около 60 человек. Выступая перед ними, Николай Котолевский сказал о том, что проблема с водопроводом для Черноземного назрела давно и сейчас можно ее решить за счет строительства нового объекта. Но для того, чтобы войти в государственные программы финансирования, надо иметь готовую ПСД. Без участия жителей в оплате ее изготовления не обойтись. Администрация района и руководство местного хозяйства готовы взять на себя половину этих расходов. Но жители сами должны принять решение о сборе остальных средств и избрать инициативную группу, которая будет заниматься этим, а также заключением договора на изготовление ПСД. Затем при поддержке властей района и поселения будет решаться вопрос о включении в федеральную или областную программу финансирования строительства водопровода.
Алексей Самойленко рассказал о том, что планируется проложить заново 5,5 километра нового водопровода, две водоскважины, две водонапорные башни и станцию очистки воды, чтобы гарантировать ее качество.
Директор предприятия «Райводснаб» Михаил Концедалов отметил то, что тариф на воду из нового водопровода в поселке будет такой же, как и в других сельских поселениях, хотя себестоимость ее больше из-за работы станции очистки. Он сказал и об условиях повторного подключения к новым сетям. Но прежде их надо построить.
Жители думали недолго и дружно, только при одном голосе против, решили взяться за изготовлении ПСД для нового водопровода.
В состав инициативной группы вошли Попенкова Лариса Борисовна, Тимофеева Мария Александровна, Гревцев Владимир Тимофеевич, Волощук Владимир Николаевич.
Директор сельхозпредприятия Александр Кугутов пообещал всяческую помощь в работе по ПСД. А глава местного КФХ Волощук сказал, что согласен выделять средства на оплату усилий членов инициативной группы, что должно ускорить ее деятельность.
На сходе говорили и о других вопросах жителей. Например, о частых перебоях в работе электроподстанции на улице Октябрьская, сложностях в деятельности почтового отделения, необходимости ремонта кровли ДК. Глава администрации района взял их на контроль. Он сказал, что по одному из них, связанному с ДК, уже есть реакция – администрация района подала заявку на ремонт очага культуры в департамент области.

Дополнительное фото:  Загрузить