«RелиZ» показал живую музыку

«RелиZ» показал живую музыку 20.03.2013

«RелиZ» показал живую музыку

«RелиZ» показал живую музыку

РОК-МУЗЫКАНТЫ ОБЪЕДИНИЛИ МУЗЫКАЛЬНОЕ ШОУ

И ОБУЧАЮЩУЮ ЛЕКЦИЮ-БЕСЕДУ

Во время концерта группы «RелиZ» учащиеся Калачеевской гимназии № 1 смогли не только насладиться «живым» звучанием инструментов, но и сами побыли в роли музыкантов.

В репертуаре группы более 100 разножанровых композиций 70-х, 80-х, 90-х годов и современные произведения известных отечественных популярных исполнителей и рок-групп. В декабре 2013 года «RелиZ» отпразднует свой пятилетний юбилей.

Эстрадная группа была создана в декабре 2008 года в РДК «Юбилейный». Но в свое время коллектив оказался «не у дел»… С 2011 года, благодаря поддержке главе администрации Пригородного сельпоселения Ивана Фалькова, группа обрела второе дыхание. Работают ребята на общественных началах на базе Пригородного ДК и радуют не только жителей своего района, но и соседних, куда коллектив приглашали не однократно.

Основной состав музыкантов – мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. Каждый из участников по-своему уникален и незаменим. Это и специалисты с профильным образованием и одаренные природой люди. В их арсенале как эстрадные «живые» инструменты, так и народные.

Руководитель, вдохновитель, «сердце» коллектива – Алексей Жидков, он же техник по звуку, бас-гитарист. Ритм секция, компьютерный гений – Иван Горюшкин, гитара «соло», критик – Виталий Понамарев, клавиши, баян – Роман Дейнекин, гитара «ритм», энергичный вокал-соло, бэк-вокал – Михаил Шевцов, лиричный вокал-соло, бэк-вокал – Евгений Лисицкий. Часто на выступления приглашается техник по световым эффектам, «луч света в темном царстве сцены» – Валентин Гусев.

Участники коллектива работают в направлении популяризации забытого жанра, приобщают молодежь к интересной «живой» музыке. Так, 15 марта группа «RелиZ»была приглашена в Калачеевскую гимназию № 1 по инициативе директора Виктора Мартыненко.

В актовом зале собрались учителя, школьники и их родители. Ребятам разрешили попробовать свои силы на сцене – сделать несколько аккордов на электрогитарах, ощутить звук «живых» барабанов. Всем желающим показали, как профессионально настроить звук и свет, добавить спецэффекты. Во время концерта музыканты делали перерывы, чтобы ответить на многочисленные вопросы гимназистов. Если ребята захотят создать свою рок-группу, то руководство гимназии пообещало купить необходимые для этого инструменты. Несколько человек, у которых имеется начальная музыкальная подготовка, уже решили начать репетиции вместе с "RелиZом".

Павел Гурин, ученик гимназии:

– Музыка необычная. В нашем городе нечасто услышишь «живую» инструментальную музыку. С удовольствием побывал на концерте, очень понравился разнообразный репертуар.

Алексей Жидков, руководитель группы «RелиZ»:

– Если после сегодняшнего мероприятия хотя бы несколько детей заинтересуются музыкой и начнут этим заниматься, то думаю, мы уже сделали большое дело.

Подготовила Наталья ВОЛОДИНА.

Фото Евгения ТКАЧЕВА.


Возврат к списку