Новости

24.05.2023 Общественные обсуждения на тему:
Комплексное экологическое обследование и установление границ
перспективной особо охраняемой природной территории областного
значения «Меловое правобережье реки Толучеевки» в Калачеевском
муниципальном районе Воронежской области.

28 июня 2023 года в 11-00 часов в зале заседаний администрации
Калачеевского муниципального района по адресу: г. Калач, пл. Ленина, д. 8 пройдут общественные обсуждения на тему: Комплексное экологическое обследование и установление границ перспективной особо охраняемой природной территории областного значения «Меловое правобережье реки Толучеевки» в Калачеевском муниципальном районе Воронежской области, в рамках выполнения государственного контракта №01312000010230032480001 от 02.05.2023 г. «Выполнение работ по комплексному экологическому обследованию и установлению границ перспективной особо охраняемой природной территории областного значения «Меловое правобережье реки Толучеевки» в Калачеевском муниципальном районе Воронежской области. Приглашаем всех желающих принять участие в общественных
обсуждениях.

Новости спорта! 18.05.2023 Новости спорта!
15 мая сотрудники Калачеевского Центра тестирования ГТО, подвели итоги муниципального этапа Фестиваля ВФСК ГТО «Лучший класс ГТО». На протяжении 4 месяцев, судьи Цт ГТО посещали школы района, для более справедливого и непредвзятого приёма норм ГТО, (соответствующих положения Фестиваля) у учеников 3 и 4 классов. В Фестивале приняли участие 10 школ района – 37 классов (566 человек). Итак, после обработки собранных результатов и подсчёта баллов, с помощью 100-балльной таблицы ГТО, места распределились следующим образом:
Среди городских школ, в тройку «Лучших классов ГТО» вошли:
Среди 3 классов:
1 место – 3 «А» класс МБОУ Калачеевская Гимназия №1 им. Н.М. Дудецкого;
2 место -  3 «А» класс МБОУ Калачеевская СОШ №1 им. С.А. Мостового;
3 место – 3 «В» класс МБОУ Калачеевская Гимназия №1 им. Н.М. Дудецкого.
Среди 4 классов:
1 место – 4 «А» класс МБОУ Калачеевская Гимназия №1 им. Н.М. Дудецкого;
2 место -  4 «Б» класс МБОУ Калачеевская Гимназия №1 им. Н.М. Дудецкого;
3 место – 4 «А» класс МБОУ Калачеевская СОШ №1 им. С.А. Мостового.
Среди сельских школ Калачеевского района:
Среди 3 классов:
1 место – 3 «А» класс МБОУ Заброденская СОШ им. А.А. Царегородского;
2 место – 3 «Б» класс МБОУ Заводская СОШ им. И.Д. Лихобабина;
3 место – набрав одинаковое количество баллов третье место разделили 3 «А» класс МБОУ Заводская СОШ им. И.Д. Лихобабина и 3 класс МКОУ Краснобратская ООШ им. Г.И. Корнеева.
Среди 4 классов:
1 место – 4 класс МБОУ Новомеловатская СОШ им. Ф.П. Зацепилова;
2 место -  4 «А» класс МБОУ Заброденская СОШ им. А.А. Царегородского;
3 место - 4 класс МКОУ Краснобратская ООШ им. Г.И. Корнеева.
Поздравляем победителей и призёров, протоколы классов, занявших 1-е места, как среди городских, так среди и сельских школ будут направлены на участие в региональном этапе Фестиваля «Лучший класс ГТО». Далее нам остаётся верить, надеяться и ждать, что класс-команда Калачеевского района традиционно вырвется в лидеры и на региональном этапе!!!
Управление по физической культуре и спорту Калачеевского муниципального района выражает благодарность всем участникам Фестиваля, классным руководителям и учителям физической культуры! Желаем вам крепкого здоровья!

С праздником! 05.05.2023 С праздником!
Уважаемые жители Пригородного сельского поселения!

Сердечно поздравляем вас с самым главным и дорогим для всех россиян праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!


В эти майские дни, которые стали победными для нашего народа, мы вновь и вновь славим героев, воинов - освободителей.

Благодарим за неоценимый вклад в победу над фашизмом тружеников тыла, которые своим самоотверженным трудом обеспечивали фронт всем необходимым, поднимали страну из руин.

Сегодня мы обращаемся со словами искренней благодарности к живым свидетелям истории, к тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

Дорогие ветераны! Низкий вам поклон! Примите нашу глубокую благодарность за ваш ратный труд, за жизненную мудрость и активную гражданскую позицию.

От всей души желаю вам, вашим родным и близким доброго здоровья, заботливого отношения детей и внуков, благополучия, мира и добра! С Днем Победы!

05.05.2023 Памятка по действиям при обнаружении в воздушном пространстве или на поверхности беспилотного летательного аппарата.

!!! 24.04.2023 !!!

! 21.04.2023 !
Выражаем огромную благодарность ученикам, учителям и волонтерам МБОУ Заводской СОШ, откликнувшимся на призыв Самойленко А. Г. принять участие в субботнике по очистке сосновых насаждений.
Огромное спасибо ИП Онуфриеву А.С., который обеспечил детей водой и лимонадом.
Спасибо за проделанную работу, благодаря Вашей ответственности и добросовестности мы сделаем наш посёлок чище и красивее!!!

! 21.04.2023 !
Администрация Пригородного сельского поселения выражает благодарность волейбольной команде девочек Калачеевской ДЮСШ им. В.И. Бакулина и тренеру Терентьевой Т. М., принявшим участие в наведении порядка в сосновых насаждениях.
Предлагаем всем неравнодушным тоже принять участие в субботнике, который состоится 22 апреля в 9 часов 30 минут. Сбор у КНС.

! 20.04.2023 !
Продолжается работа по проектированию водопроводной сети в п. Чернозёмном.
Сегодня (20 апреля) прошла рабочая встреча инициативной группы поселка с проектировщиком. Работа не стоит на месте. В ближайшее время нужно произвести согласование прохождения трассы и расположения водных колодцев.

20.04.2023 Внимание!!!
Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей — суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым заменителем этилового спирта, либо контрафактной (поддельной) продукцией, купленной в неотведенных местах торговли, с рук или запрещенным в Российской Федерации дистанционным способом продажи.

С последствиями употребления алкоголя связано более шестидесяти заболеваний. И почти во всех случаях есть тесная взаимосвязь доза-реакция, то есть, чем больше потребление алкоголя, тем выше риск развития заболевания.

Чрезмерное употребление алкоголя в долгосрочной перспективе значительно увеличивает риск развития серьёзных заболеваний, таких как гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, острые и хронические заболевания печени. Употребление алкоголя достоверно увеличивает риск развития семи видов рака (кишечника, молочной железы, гортани, печени, рта, пищевода и глотки). С чрезмерным употреблением алкоголя связаны проблемы с обучением и памятью, включая слабоумие, депрессии и тревожные расстройства.

Основные причины отравлений алкоголем: острые отравления этанолом, спиртом неуточнённым (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом. Ведущее место в структуре острых отравлений спиртсодержащей продукцией занимают отравления этанолом.

Роспотребнадзор напоминает, что розничная продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке.

Оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота:

- товарно-транспортная накладная;

- справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза);

- справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).

Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию акцизными марками.

Самый эффективный способ профилактики таких отравлений — это полный отказ от употребления спиртных напитков. Но если же исключить горячительные напитки не удастся, необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, в торговых объектах, не имеющих специальных лицензий, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет.

2. Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.

3. Не применять спиртосодержащую непищевую продукции не по ее прямому назначению.

Чрезмерное употребление алкоголя, а также употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции, отрицательно влияет на состояние здоровья и может привести к отравлениям, в том числе со смертельным исходом.

19.04.2023 ВНИМАНИЕ!!!
Уважаемые жители поселка Пригородный!
20 апреля 2023 года с 9-00 до 13-00 в связи с производственной необходимостью Калачеевский РЭС сообщает о прекращении подачи электроэнергии в п. Пригородный:
ул.Благовещенская, ул.Светлая, ул.Рождественская, ул.Вознесенская, ул.Окраинная, ул.Покровская, ул.Сахарников, ул.Фестивальная, ул.Красных Зорь.

19.04.2023 Теперь у Вас появится личный помощник при ЧС!
МЧС России для всех граждан страны разработало специальное мобильное приложение по безопасности!
Приложение очень простое в использовании и одновременно — информативное. Оно поможет сориентироваться и мгновенно найти не только информацию о действиях при чрезвычайной ситуации, но будет полезно и в обычных жизненных ситуациях.
Разработаны и действуют рубрики: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».
«Что делать?»  - пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником.
«МЧС рекомендует» - это хранилище сведений о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении.
«Первой помощи» - здесь сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков.
«Карта рисков» - раздел содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера.
«Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания»  - разделы носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, плюс различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.
ВАЖНО! В приложении реализована возможность всем пользователям на безвозмездной основе получать информацию в виде push-сообщений. Это создано в целях своевременного информирования населения о чрезвычайных ситуациях, неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях.
В Приложении доступен вызов службы спасения и определение геолокации, которой можно поделиться в случае необходимости. А для получения более подробной информации можно быстро перейти на страницу официального сайта МЧС России.
Мобильное приложение по безопасности, БЕСПЛАТНО и доступно для скачивания в Google Play и App Store, оно работает на мобильных операционных системах  iOS и Android.                  
Скачать приложение можно по ссылкам:

App Store https://apps.apple.com/app/id1530044766

Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru

17.04.2023 БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "КАЛАЧЕЕВСКАЯ РАЙОННАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ"


Адрес: 397600, ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, РАЙОН КАЛАЧЕЕВСКИЙ, ГОРОД КАЛАЧ, УЛИЦА БОРЦОВ РЕВОЛЮЦИИ, 3.

Телефон: +7 (47363) 2-16-17

Факс: +7 (47363) 2-16-17

E-mail: kalachsbbg@yandex.ru

!!! 14.04.2023 !!!
Согласно абзацу шестому пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53 « О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухдневный срок в военный комиссариат для поставки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
За неисполнение гражданами Российской Федерации обязанностей по воинскому учёту статьей 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

14.04.2023 Внимание!!!
Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах.
Роспотребнадзор информирует!
О мерах профилактики бешенства.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах напоминает о заболевании, которое заканчивается летальным исходом. Бешенство-это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, которое регистрируется в любые сезоны года. Но с началом теплого времени года повышается риск распространения бешенства: сказывается повышение активности диких животных, а также рост числа людей, которые отправляются для отдыха за черту населенного пункта, в том числе с домашними питомцами. Возбудитель бешенства-вирус, который поражает цен¬тральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной.

Источником бешенства является дикое животное (лисы, волки), которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное (кошки, собаки), которое подверглось нападению со стороны другого больного животного (дикого или домашнего). От заболевших животных происходит заражение человека. Человек заражается через укусы, оцарапывание и ослюнение инфицированным животным, а также через предметы, зараженные его слюной.

С начала 2023 года в Калачеевском муниципальном районе выявили 3 очага бешенства животных: с. Подгорное, с. Лесково, г. Калач. На соответствующих территориях был введен карантин.
В связи с этим территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах призывает соблюдать следующие меры профилактики:

• Избегайте контакта с неизвестными животными
Не оставляйте детей без присмотра в местах, где могут находиться бродячие собаки или кошки. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны.
• Соблюдайте правила содержания домашних животных (собак, кошек)
Ежегодно делайте прививки против бешенства домашним животным. В противном случае ваш непривитый питомец может не только пострадать сам, но и стать источником опасности для всей вашей семьи и окружающих. Если вы заметили, что у вашего домашнего питомца изменилось поведение (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), и если он контактировал с другими животными, то вам следует обратиться к ветеринару.
• В случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний при контакте с животными (известными или неизвестными) незамедлительно обращайтесь в медучреждение
Бешенство-не очередная страшилка для легковерных. Это действительно смертельно опасное заболевание, от которого ежегодно погибают люди. До сих пор не разработано эффективных способов лечения бешенства после проявления первых симптомов.
При каждом случае укуса животным, оцарапывания, ослюнения необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение за антирабической помощью по назначению врача. Если на протяжении 10 дней укусившее животное выглядит здоровым, то лечение прекращают. В случае, если животное убито, погибло, убежало, то лечение будет продолжаться по указаниям врача. Отказаться от лечения или прервать его нельзя.
Помните! Бешенство можно только предотвратить! Средств лечения уже развившегося заболевания не существует!

Субботник 13.04.2023 Субботник
На территории Пригородного сельского поселения проходит традиционный весенний месячник благоустройства и санитарной очистки. Присоединились к нему сотрудники администрации и ООО "Стимул", навели порядок у здания администрации.
👆Призываем активных жителей посёлка и трудовые коллективы присоединиться к уборке.

13.04.2023 !

! 13.04.2023 !
Уважаемые жители Пригородного сельского поселения!!!
В честь религиозного праздника Пасха 15 апреля 2023 года в 12-00 состоится освящение куличей и яиц в п. Пригородный на площадке напротив дома № 40

ГТО 13.04.2023 ГТО
13 апреля МБОУ Калачеевская СОШ №1 имени Героя Советского Союза С.А. Мостового, приняла эстафету Конкурса ВФСК ГТО «Лучший класс ГТО».
Историческая справка:
Сергей Мостовой родился  18 июля 1908 года на хуторе Гринёв (ныне — в составе городского поселения Калач Воронежской области). После окончания начальной школы работал в колхозе. В июне 1941 года Мостовой был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.
К январю 1945 года гвардии красноармеец Сергей Мостовой был пулемётчиком 6 стрелковой роты 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. В ночь с 24 на 25 января 1945 года Мостовой в числе первых переправился через реку Варта в районе Познани и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её западном берегу, лично уничтожив 2 огневые точки и более 10 солдат и офицеров противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии красноармеец Сергей Мостовой был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны Мостовой был демобилизован. Проживал в Калаче, работал в колхозе. Скончался 31 декабря 1979 года, похоронен в Калаче.
Был также награждён рядом медалей.
В честь Мостового названа школа-интернат в Томске.
Активная жизненная позиция формируется не только из наличия собственного мнения, но и благодаря постоянному самосовершенствованию. Школьники начинают участвовать в соревнованиях, различных мероприятиях, которые должны укреплять дух и создавать между заинтересованными людьми крепкие дружеские взаимоотношения. Комплекс ГТО – тому подтверждение! В процессе выполнения нормативов, дети учатся достигать своих целей, а также оказывать помощь и поддержку друг другу!
С поставленными задачами ребята справились, каждый сможет проанализировать свои результаты и в дальнейшем их улучшить!
В общей сложности, сегодня, нормы ГТО сдали 67 человек!
Управление по физической культуре и спорту Калачеевского муниципального района благодарит участников мероприятия, а также директора МБОУ Калачеевской СОШ №1 имени Героя Советского Союза С.А. Мостового Шевцову Наталью Леонидовну и учителя физической культуры Князеву Наталью Владимировну за помощь в организации и проведении мероприятия!

11.04.2023 Внимание!!!!
В связи с заменой запорной арматуры 12 апреля 2023 г. с 9-00 до 11-00 будет произведено отключение водоснабжения в посёлке Пригородный.

10.04.2023 ВНИМАНИЕ!!!!
Уважаемые жители поселка Пригородный!
11 апреля 2023 года с 9-00 до 15-00 в связи с производственной необходимостью Калачеевский РЭС сообщает о прекращении подачи электроэнергии:
п.Пригородный ул.Благовещенская, ул.Светлая, ул.Рождественская, ул.Вознесенская, ул.Окраинная, ул.Покровская, ул.Сахарников, ул.Фестивальная, ул.Красных Зорь.


Новости 61 - 80 из 1155
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все