Хорошо забытое старое

Хорошо забытое старое 06.12.2021

Хорошо забытое старое

Спросите сегодняшнюю молодёжь: «Сколько лет сдаче норм ГТО?» И они ответят, что всего несколько лет. И только взрослые: их родители, педагоги, тренеры знают точно – иметь «золотой» значок ГТО было престижно ещё в далёком Советском Союзе.

Инициатива о возвращении норм «Готов к труду и обороне» впервые была озвучена Президентом РФ В.В. Путиным в 2013 году: «Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов. Это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал. Эту систему нужно возродить».

С помощью комплекса ГТО были поставлены задачи: увеличить количество людей, занимающихся спортом, и продолжительность жизни населения страны; привить молодежи спортивные навыки, любовь к физической культуре и здоровому образу жизни.

Сегодня на решение данных задач направлена и реализация национального проекта «Демография». Так, до 2024 года планируется увеличить продолжительность жизни до 67 лет и долю граждан, ведущих здоровый образ жизни. Кроме этого поставлена планка до 55 процентов увеличить долю граждан, систематически занимающихся спортом.

Поселок Пригородный активно вступил в новую эру ГТО .

С каждым годом количество желающих получить заветный знак не становится меньше. Отрадно видеть в рядах любителей спорта как людей старшего возраста, так и молодёжь.