Сретение Господне

Сретение Господне 16.02.2017

Сретение Господне

15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в доме культуры пос. Пригородный прошла традиционная встреча клуба «Духовность». Темой этой встречи стал праздник Сретения Господня и 1000-летие начала гонений Русской Православной церкви.

«Русская Голгофа» -так назывался фильм, который был показан собравшимся в начале встречи. Он никого не оставил равнодушным. Люди со слезами на глазах слушали рассказ о гонениях на Православную Церковь в России начала ХХ века.

После фильма благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей рассказал о подвиге новомученников и исповедников веры, о празднике Сретения Господня. На мероприятии царила атмосфера доверия и доброты. Протоиерей Евгений ответил на многие волнующие вопросы участников встречи, призвал всех чаще посещать Богослужения и не забывать о домашних молитвах.

Отдельной темой беседы стал вопрос о постройке в поселке часовни или храма. Протоиерей Евгений Бей предложил жителям поселка создать инициативную группу, которая будет заниматься этим вопросом.

Заслуженный работник культуры, автор стихов и песен Николай Никитович Садовский поздравил всех с праздником. Протоиерей Евгений и Николай Никитович исполнили духовное песнопение «Подымайся Русь Православная». Песня, написанная Николаем Никитовичем, стала гимном этого мероприятия.

Заведующая структурным подразделением библиотеки и бессменный руководитель клуба «Духовность» Пятницкая Людмила Александровна представила собравшимся выставку книг «Книга-духовная крепость России» и раздала всем гостям буклеты в которых рассказывается о православном празднике Сретение Господне.

Клуб «Духовность» на протяжении 8 лет объединяет людей, для которых слово «Духовность» не пустой звук. На этих встречах участники клуба делятся своими переживаниями, узнают много нового, задают интересующие их вопросы.

По окончании встречи ее участники долго не могли разойтись и продолжали общение в фойе дама культуры, задавая вопросы и рассказывая свои жизненные ситуации.