II районный фестиваль детского фольклора и исполнителей народной песни

II районный фестиваль детского фольклора  и исполнителей народной песни 26.05.2016

II районный фестиваль детского фольклора и исполнителей народной песни

Второй год подряд 24 мая двери СДК п. Пригородный распахнулись для встречи гостей, зрителей и участников районного фестиваля детского фольклора и исполнителей народной песни «Во лужочке». Мероприятие проходило в рамках Года кино в России и празднования Дня славянской письменности и культуры.

В фойе всех встретила нарядная выставка декоративно-прикладного творчества и уголок старинной избы.

В нашем ДК собралось около 100 талантливых девчонок и мальчишек. Детский образцовый фольклорный ансамбль «Добродея» и солистки – Алиса Кудинова, Лена Улезько, Марина Макарова Пригородного СДК; детский вокальный ансамбль «Росинка», солист Артур Багрий, вокальный ансамбль «Жемчуга» – Новокриушанского СДК; детский вокальный ансамбль «Родник» и солистка Виктория Богачева Заброденского СДК; коллективы РДК «Юбилейный» - детский вокальный ансамбль «Варенька» и детский фольклорный народный ансамбль «Купава». Уже по сложившейся традиции детского фестиваля все артисты находились в зрительном зале и на сцену выходили со своих мест, что поспособствовало более близкому знакомству ребят с творчеством друг – друга. Так же, познакомиться с творчеством юных артистов пришли учащиеся 1-4 классов МКОУ «Заводская СОШ» и жители Пригородного поселения.

Почетное право открыть второй районный фестиваль детского фольклора и исполнителей народной песни, было предоставлено руководителю отдела по культуре администрации Калачеевского муниципального района Ирине Владимировне Нестеренко.

На протяжении всего мероприятия, вперемешку с выступлениями коллективов на сцене происходило сказочное театрализованное представление, которое подготовили участники театральной детской студии «Лира» - руководитель Галина Ткачева Пригородного ДК. А началось все с того, что царь отправил своих сыновей за аленьким цветочком. Пустили стрелы дети царские, да только не туда, где был цветочек… Встречались им на пути герои разных сказок – Купчиха, которой стрела в шляпу угодила, Поповна с яблочком наливным, пронизанным стрелой, Лягушка с Кикиморой на глухом болоте и Леший с Бабой Ягой в дремучем лесу. И каждый раз сыновья выпытывали у встретившихся им героев, где-же заветный цветочек, которые отправляли их в те поселения нашего района, из которых приехали артисты. И сцена искрилась народными костюмами и звонкими голосами. Таланты меняли друг – друга. После каждого номера из зала доносилось завидное: «Браво!». В конечном итоге, когда каждый участник показал свое мастерство, Царь – батюшка потребовал от чад своих то, за чем отправлял их, а сыновья рассказали отцу, что вместо желаемого подарка они нашли новых друзей. На сцену вышли все участники фестиваля и зазвучала финальная песня «Аленький цветочек». Получился мощный детский хор!!! Очень рад был царь! «Так вот он какой, Цветочек Аленький!!! Да будет пир!» - воскликнул главный герой. И как положено на фестивале, последовало награждение. Каждый коллектив и солист получили шквал аплодисментов. Очень приятно, что все участники получили благодарности отдела по культуре районной администрации из рук руководителя отдела – Ирины Владимировны. А самый главный сюрприз ожидал всех дальше. Наши коллективы получили огромные пироги, солисты – кружки, а ансамбли - электрические чайники. Все подарки были приобретены благодаря финансовой поддержке генерального директора ООО «Нива» Кугутова Александра Николаевича, ИП Гречкина Владимира Ивановича и Отца Александра – настоятеля храма Святого Великомученника Георгия Победоносца с. Манино. Спасибо огромное нашим меценатам!!!

Восторгу не было предела! Ребятишки кричали: «Спасибо!» Закончился фестиваль финальным фото.

Ну что ж, до новых встреч, фестиваль!

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова.

Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить