Масленица! Широкая, разгульная!

Масленица! Широкая, разгульная! 14.03.2016

Масленица! Широкая, разгульная!

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков.

Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в пос. Черноземном на площади Дома культуры, они стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для жителей поселка.

И в этом году 13 марта в нашем поселке жители стали участниками праздника «Широкая масленица». Всю неделю дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём были не просто наблюдатели, а полноценные участники.

На площади Дома культуры в этот день с утра звучит веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. Как положено на празднике, все от души веселятся. Скоморохи и другие участники представления веселят всех собравшихся, дети водят хороводы, поют песни, частушки, зазывают весну и угощаются пышными и вкусными блинами, чаем и горячей кашей, шашлыками. Желающие приняли участие в традиционных состязаниях: бег в мешках, перетягивание каната. Александр Карпов 35 раз поднял 16-ти килограммовую гирю и завоевал первое место. В «преодолении высоты» столба главный приз (молодого теленка) от ООО «Черноземье» завоевал Гречкин Геннадий. Все победители и призеры соревнований получили ценные призы.

В заключение праздника взрослые и дети водили хоровод и с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

Художественный руководитель МКУ ЦТКДИ "Гармония"
ДК п. Чернозёмный Дарья Кравцова

Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить