Здоровье надо сохранять!»

Здоровье надо сохранять!» 15.12.2015

Здоровье надо сохранять!»

Наркомания – это трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Все надежды и мечты родителей о карьере, счастливой жизни ребенка, внуках рушатся от этого страшного диагноза. Профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни – это систематическая межведомственная работа. Отказаться от наркотиков нужно один раз – первый! Как это сделать? Об этом рассказали учащимся МКОУ «Заводская СОШ» во время антинаркотической беседы «Здоровье надо сохранять!», работники Дома культуры вместе с сотрудниками Пригородной врачебной амбулатории 14 декабря. Перед ребятами выступили заведующий амбулаторией Олейников Александр Васильевич и медицинская сестра Дыбова Любовь Андреевна. Мероприятие проходило в рамках акции «Живи долго!». Ребята с удовольствием слушали интересный рассказ Александра Васильевича, который постарался дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни. Доктор обратил внимание на то, что именно с детского возраста закладываются «кирпичики» здоровья в организме человека. Очень важно соблюдать режим дня, отдыха и физических нагрузок, правильно питаться и не приобретать вредных привычек. Порекомендовал всем участникам встречи заниматься творчеством и спортом, не тратить свое время на плохие привычки. В ходе беседы дети узнали о том, что люди, страдающие наркоманией, приобретают массу неизлечимых болезней, от которых умирают в молодом возрасте. Это такие болезни, как СПИД, психические и венерические заболевания, нарушения в работе печени и кровеносной системы.

В конце встречи Александр Васильевич сказал:

- И все же у нас подрастает хорошая молодежь. Оглянитесь вокруг! Какая прекрасная наша планета. И пока она живет и дышит, надо приложить все усилия, чтобы она становилась еще краше. Любите жизнь! Помните, что один неправильный ваш шаг может стоить и вашей жизни, и жизней сотен других людей.

Здоровый образ жизни – это гарант успешности, отличного настроения, а главное, долголетия! Чего мы пожелали участникам мероприятия!

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова