«Нет вольнее Дона Тихого»

02.09.2014

«Нет вольнее Дона Тихого»

Вот уже много лет подряд на берегу Тихого Дона в станице Старочеркасской Ростовской области проводится фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого». По приглашению Ростовского областного Дома народного творчества 30 августа 2014 года хор народной песни «Вольная Русь» под руководством Сергея Макарова МКУ «ЦТКДИ «Гармония» п. Пригородный принял участие в фестивале. Наш коллектив впервые побывал на приветливой Ростовской земле.

Масштабы этого праздника очень велик, кроме областных фольклорных коллективов его участниками были творческие коллективы из Краснодарского, Ставропольского края и других областей России.

В фестивале приняли участие взрослые народные хоры, ансамбли песни и танца, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, сохраняющие и пропагандирующие народные ремесла. «Нет вольнее Дона Тихого» стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов регионов России.На выставке-ярмарке можно было приобрести авторские сувениры талантливых мастеров в области традиционных народных ремесел.

И подводя итог, хочется сказать, «Живы традиции русского народа»! Конечно же, поездка хора народной песни «Вольная Русь» была бы невозможна, если бы не помощь неравнодушных людей. Мы говорим огромное спасибо главе администрации Пригородного сельского поселения Ивану Михайловичу Фалькову, депутату областной Думы директору филиала «Калачгаз» ОАО «Воронежоблгаз» Ивану Васильевичу Шилову, руководителю отдела по культуре администрации Калачеевского муниципального района Антонине Петровне Сериковой, инспектору отдела по культуре администрации Калачеевского муниципального района Наталье Владимировне Ступниковой, директору ООО«Майс» Ростиславину Владимиру Борисовичу, исполнительному директору ОАО «КРИСТАЛЛ» Рощупкину Виталию Михайловичу, ИП Довбнюк Владимиру Федоровичу.

Художественный руководитель МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова