Изумрудный город

Изумрудный город 13.01.2014

Изумрудный город

Библиотекари в работе с детьми на массовых мероприятиях часто используют театрализацию. Популярный и любимый прием «оживления» сказочных и литературных героев давно превратил библиотекарей в артистов. Кого они только не играли: Деда Мороза и Снегурочку, Бабу-Ягу и Лешего, Снежную королеву и Фею, Незнайку и Кощея бессмертного, Почтальона Печкина и Кикимору, и т.д. Вот и 10 января детвору в библиотеке ждал сюрприз - читательский аукцион и театрализованное представление «Скорики-морики-раз» по сказкам А.М.Волкова.

Мы в город Изумрудный  Идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной, Дорогой не прямой.

Заветные желания Исполнит мудрый Гудвин,

И Элли возратится С Тотошкою домой.

С этой веселой песенки началось мероприятие по сказке Волкова «Волшебник Изумрудного города», ведь эта сказка сама по себе драгоценность. В ней, как в шкатулке с сокровищами, собраны самые важные человеческие ценности и принципы.

Для того, чтобы дети наглядней познакомились с творчеством писателя в читальном зале была оформлена книжная выставка-просмотр «Путешествие в Изумрудный город», где ребята имели возможность познакомиться не только с шестью книгами А.Волкова, но и волшебной страной Баума, ставшей прототипом волковской волшебной страны. В начале мероприятия заведующая библиотекой Людмила Пятницкая рассказала о жизни и творчестве великого сказочника А.М.Волкова. Затем дети, разделившись на две команды «Элли» и «Мудрый Гудвин» вместе с библиотекарем Ольгой Лаптиевой отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя, участвуя в читательском аукционе. Игра-соревнование состояла из трех туров по названию стран, в которых побывала главная героиня – девочка Элли со своими друзьями. Участники команд разгадывали кроссворды, задавали друг другу вопросы по содержанию прочитанных книг, учились размышлять, давать характеристику героям. В итоге в нелегкой «борьбе» победила команда «Элли». Но на этом мероприятие не закончилось, работники библиотеки предложили ребятам поучаствовать в сказочном театрализованном представлении по книгам А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» и «Семь подземных королей». Девочка Элли (Лаптиева Диана), Страшила (Шевцова Карина), Дровосек (Волошина Маша), Лев (Бабенкова Полина), Рамина – королева мышей (Журавлева Лиза) вместе с волшебницей Стеллой (ведущим библиотекарем Ольгой Катькал) отправились в увлекательное путешествие в изумрудный город, где им пришлось пройти сложный путь, преодолеть испытания, ниспосланные злой волшебницей Бастиндой.

Детский праздник с героями из волшебной страны стал настоящим чудом для ребят. Участвуя в мероприятии, они еще раз убедились, как важно быть добрым и честным человеком, о том, как важно дружить и приходить на помощь тем, кто в этом нуждается. И, что самое главное - это уверенность в своих силах и вера в то, что все получится.

И что было особенно приятно в мероприятиях, проводимых в библиотеке во время зимних каникул, принимали участие не только школьники, но и дошколята. Но и конечно, никто не остался без сувениров, подаренных Дедом Морозом.

Заведующая структурным подразделением

Пятницкая Л.А.