Внимание!!!

Внимание!!!

Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах.
Роспотребнадзор информирует!
О мерах профилактики бешенства.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах напоминает о заболевании, которое заканчивается летальным исходом. Бешенство-это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, которое регистрируется в любые сезоны года. Но с началом теплого времени года повышается риск распространения бешенства: сказывается повышение активности диких животных, а также рост числа людей, которые отправляются для отдыха за черту населенного пункта, в том числе с домашними питомцами. Возбудитель бешенства-вирус, который поражает цен¬тральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной.

Источником бешенства является дикое животное (лисы, волки), которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное (кошки, собаки), которое подверглось нападению со стороны другого больного животного (дикого или домашнего). От заболевших животных происходит заражение человека. Человек заражается через укусы, оцарапывание и ослюнение инфицированным животным, а также через предметы, зараженные его слюной.

С начала 2023 года в Калачеевском муниципальном районе выявили 3 очага бешенства животных: с. Подгорное, с. Лесково, г. Калач. На соответствующих территориях был введен карантин.
В связи с этим территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах призывает соблюдать следующие меры профилактики:

• Избегайте контакта с неизвестными животными
Не оставляйте детей без присмотра в местах, где могут находиться бродячие собаки или кошки. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны.
• Соблюдайте правила содержания домашних животных (собак, кошек)
Ежегодно делайте прививки против бешенства домашним животным. В противном случае ваш непривитый питомец может не только пострадать сам, но и стать источником опасности для всей вашей семьи и окружающих. Если вы заметили, что у вашего домашнего питомца изменилось поведение (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), и если он контактировал с другими животными, то вам следует обратиться к ветеринару.
• В случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний при контакте с животными (известными или неизвестными) незамедлительно обращайтесь в медучреждение
Бешенство-не очередная страшилка для легковерных. Это действительно смертельно опасное заболевание, от которого ежегодно погибают люди. До сих пор не разработано эффективных способов лечения бешенства после проявления первых симптомов.
При каждом случае укуса животным, оцарапывания, ослюнения необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение за антирабической помощью по назначению врача. Если на протяжении 10 дней укусившее животное выглядит здоровым, то лечение прекращают. В случае, если животное убито, погибло, убежало, то лечение будет продолжаться по указаниям врача. Отказаться от лечения или прервать его нельзя.
Помните! Бешенство можно только предотвратить! Средств лечения уже развившегося заболевания не существует!