Новости спорта

Новости спорта 06.03.2023

Новости спорта

Весну, Калачеевский Центр тестирования ГТО, встретил чередой поездок в школы. Сегодня, 2 марта, судьи Центра тестирования ГТО побывали в МКОУ Чернозёмной СОШ имени Героя Советского Союза В.В. Заседателева.
Ребята основательно готовились к выполнению норм ГТО, чтобы принять участие в муниципальном этапе Фестиваля ВФСК ГТО «Лучший класс ГТО». Пусть и небольшим количеством (20 человек), но ученики 3 и 4 классов, справились со своей задачей. По результатам проведения мероприятия, было очевидно, что дети действительно готовились, так как физические показатели значительно улучшились, по сравнению с прошлым годом!
Сопереживание, колоссальная поддержка, бурные эмоции и искренняя детская радость - основа подобных мероприятий, и фундамент для проявления волевых качеств!
Не отступая от традиций, также с учениками провели разговор «О важном»:
Вячеслав Васильевич Заседателев, родился в селе Колпны Толстовского района Курской области (ныне Орловская область). В 1930 году его семья переехала в город Сокол Вологодской области. Вячеслав же до 1933 года жил в Курске, учился в местной средней школе, а затем приехал на Вологодчину.
Окончание юношей средней школы № 1 Сокола совпало с началом Великой Отечественной войны. Вячеслав откликнулся на призыв к выпускникам заменить на производстве ушедших на фронт и поступил на работу фрезеровщиком на лесозавод, потом обеспечивал топливом один из госпиталей.
9 января 1942 года Заседателев был призван в ряды Красной Армии. Юношу направили на учебу в Лепельское пехотное училище, которое было эвакуировано из-под Минска в Череповец. В мае 1942 года, не закончив училище, Вячеслав вместе с большой группой товарищей был направлен на пополнение формировавшейся дивизии, стал связистом.
Боевое крещение наш земляк получил на Сталинградском фронте, проявив себя храбрым воином. В одном из боев был ранен, вскоре снова вернулся в строй. Окончил школу младших командиров, стал сержантом, затем старшим сержантом. Принимал участие в составе войск Брянского фронта в освобождении Орла, Брянска. Затем его дивизия как резерв Верховного Главнокомандования была переброшена на 1-й Украинский фронт. Здесь командиру отделения разведчиков Заседателеву довелось освобождать Чернигов, форсировать Днепр. За разведку боем и захват плацдарма на важном участке правого берега Днепра в ночь с 26 на 27 сентября 1943 года гвардии старший сержант Вячеслав Заседателев был представлен к званию Героя Советского Союза.
Командир отделения находился в первой лодке десанта, пересекавшего водную преграду. Противник открыл шквальный огонь, и невдалеке от берега лодку перевернуло. Вячеслав, комсорг роты, и его товарищи оказались по горло в ледяной воде, но, бережно неся над головой оружие, двинулись к берегу и вскоре заняли боевую позицию. Но нужно было дать возможность закончить переправу другим подразделениям – Заседателев вместе с десятком бойцов бросается вперед. Вскоре группа храбрецов достигла линии обороны противника. По команде комсорга в окопы полетели гранаты.
Несмотря на свою малочисленность, умело маневрируя, бойцы создали видимость наступления больших сил нашей армии. Фашисты в панике начали отступать. Старший сержант и его бойцы бросились за ними. Вячеслав Заседателев первым ворвался во вражеские окопы и в рукопашной схватке штыком и прикладом уничтожил немало немцев.
Группа наших солдат, возглавляемая гвардии старшим сержантом Заседателевым, закрепившись и ведя непрерывный огонь, обеспечила переправу своей дивизии.
И в последующих боях Заседателев находился в первых рядах бойцов, поднимая их во время контратак на врага. В одной из них он был ранен. После госпиталя и службы в запасном полку получил направление в Московское военно-инженерное училище. Здесь отважный воин и узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Награду Вячеслав получил в Кремле 14 марта 1944 года – в этот день ему исполнился 21 год. Кульминацией боевой биографии нашего земляка стало взятие Берлина, он был в числе участников Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года в Москве.
В. В. Заседателев после войны стал кадровым офицером, закончил сначала военно-инженерное училище, затем Военно-инженерную академию имени Куйбышева. Служил в Венгрии, Киевском военном округе. Выйдя в отставку в звании полковника, последние годы проживал в столице Украины.
Похоронен в Киеве. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.
Управление по физической культуре и спорту Калачеевского муниципального района выражает благодарность всем участникам мероприятия, директору МКОУ Чернозёмной СОШ имени Героя Советского Союза В.В. Заседателева - Носалёвой Наталье Викторовне, а также учителю физической культуры Гревцеву Алексею Владимировичу, классным руководителям Манжуриной Нине Владимировне и Олейниковой Тамаре Юрьевне за содействие в организации и проведении мероприятия!