Новости спорта

Новости спорта 06.03.2023

Новости спорта

В завершении рабочей недели, судьи Калачеевского Центра тестирования ГТО в очередной раз, побывали в школе. Эстафету Фестиваля ВФСК ГТО «Лучший класс ГТО», приняли ученики МБОУ Заброденской СОШ имени Героя Советского Союза А.А. Царегородского.
59 учеников боролись за звание «Лучшего класса ГТО». Подобные мероприятия, повышают интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни. Ребята радуются не только своим результатам, а также переживают и поддерживают своих одноклассников, ощущая себя участниками большой спортивной класс-команды.
Историческая справка:
Алексей Андрианович Царегородский родился 3 марта 1918 года в селе Ильинка (ныне — Калачеевского района Воронежской области) в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. Окончил педагогическое училище. Работал заведующим Подгорянской начальной школы в Калачеевском районе.
В Красной Армии с 1939 года. В 1940 году окончил Харьковское военно-авиационное училище штурманов.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах.
Штурман эскадрильи 96-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка гвардии капитан Алексей Царегородский к марту 1945 года совершил 176 боевых вылетов на разведку и бомбардировку укреплений, аэродромов и войск противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Алексею Андриановичу Царегородскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
С 1947 года А. А. Царегородский — в запасе. Жил в селе Заброденское Калачеевского района. Работал директором Ильинской школы. Скончался 7 июля 1995 года. Похоронен в селе Заброденское.
Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.
В городе Калач отважному штурману установлен барельеф. Имя Героя носила пионерская дружина школы в родном селе.
Итак, сперва учащиеся сделали полноценную разминку: пробежали несколько кругов по спортивному залу и выполнили разогревающие упражнения. А уже после этого, разделились на группы и под пристальным контролем судей ГТО, перешли к главной части мероприятия – сдаче норм ГТО! Поскольку, все необходимые дисциплины отрабатывались на уроках физической культуры, юным спортсменам не составило особого труда пройти необходимые испытания (тесты) ГТО!
Управление по физической культуре и спорту Калачеевского муниципального района выражает благодарность директору МБОУ Заброденской СОШ им. А.А. Царегородского - Шиловой Галине Васильевне за предоставленную возможность провести мероприятие в стенах Заброденской школы, благодарим учителя физической культуры Прыткова Сергея Васильевича, классных руководителей Смольянинову Инну Алексеевну (3»А») и Матвиенко Людмилу Владимировну (3 «Б») за помощь в организации мероприятия, пропаганду здорового образа жизни и Комплекса ГТО среди учеников!