Новости спорта

Новости спорта 06.03.2023

Новости спорта

20 и 21 февраля 2023 г. судьи Калачеевского Центра тестирования ГТО, приняли нормы ГТО в МБОУ Калачеевской Гимназии №1 имени Героя Советского Союза Н.М. Дудецкого, у учеников 3 и 4 классов. Итоги двухдневных мероприятий по выполнению норм ГТО, идут в зачёт муниципального этапа Фестиваля ВФСК ГТО «Лучший класс «ГТО» среди образовательных учреждений Воронежской области. В общей сложности за два дня мероприятий, нормы ГТО сдали 146 человек!!!
Традиционная историческая справка о Герое Советского Союза, именем которого названа МБОУ Калачеевская Гимназия №1:
Николай Митрофанович Дудецкий родился 24 декабря 1911 года в слободе Калач (ныне — город в Воронежской области) в рабочей семье. После окончания неполной средней школы работал плотником. В 1933 году Дудецкий был призван на службу в погранвойска НКВД СССР, служил в Магнитогорске. После демобилизации остался жить и работать в Магнитогорске, работал помощником машиниста паровых турбин на электростанции, затем инспектором труда Магнитогорского металлургического комбината.
В 1939 году Дудецкий был повторно призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Польском походе РККА и советско-финской войне. В 1940 году окончил курсы усовершенствования командного состава. В 1940 году вновь уволен в запас, жил и работал в Челябинске.
После начала Великой Отечественной войны, 17 июля 1941 года, был в третий раз призван в РККА. Около года служил в 21-й запасной стрелковой бригаде. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942-1943 годах воевал в составе 1319-го стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии 22-й армии. Принимал участие в боях на Центральном, Калининском, 1-м Украинском, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях подо Ржевом, Великолукской, Белорусской операциях, освобождении Польши.
В январе 1945 года командир 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии 129-го стрелкового корпуса 47-й армии 1-го Белорусского фронта подполковник Николай Дудецкий совершил выдающийся подвиг во время Висло-Одерской наступательной операции. 15-17 января 1945 года полк Дудецкого первым в дивизии прорвал вражескую оборону к северу от Варшавы и 17 января переправился через Вислу и захватил плацдарм. В последующих боях полк удержал и расширил плацдарм. За период операции полк при минимальных потерях уничтожил около 600 вражеских солдат и офицеров, ещё 40 — взял в плен, а также уничтожил 22 артиллерийских орудия, 27 пулемётов, 14 миномётов, 7 автомашин, 4 склада.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» подполковнику Николаю Митрофановичу Дудецкому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5707.
Участвовал в Берлинской операции. После окончания войны Дудецкий продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1961 году полковник Н. М. Дудецкий уволен в запас.
Проживал в Чебоксарах, до 1977 года преподавал в Чувашском сельскохозяйственном институте. Умер 10 января 2000 года, похоронен на кладбище № 2 в Чебоксарах.
Бюст установлен в городе Калач Воронежской области, мемориальная доска — в Чебоксарах на доме, в котором он жил (улица Текстильщиков, 21). Имя Дудецкого присвоено ежегодному легкоатлетическому турниру, который проходит в Чебоксарах.
После разговоров «О Важном», учитель физической культуры Мостовой Евгений Николаевич провёл с учениками разминку, чтобы как следует подготовить ребят к выполнению норм ГТО! Каждый из учеников, старался выполнить нормативы ГТО, приложив максимальное количество своих усилий, так как от выполнения испытаний (тестов) ГТО каждого ребёнка, зависит количество баллов, которое должна набрать класс-команда!
Управление по физической культуре и спорту Калачеевского муниципального района выражает благодарность всем участникам, учителю физической культуры Мостовому Евгению Николаевичу за организацию мероприятия и физическую подготовку учеников, а также благодарим директора МБОУ Калачеевской Гимназии №1 имени Героя Советского Союза Н.М. Дудецкого - Фёдорову Людмилу Николаевну за гостеприимство!