ГТО

ГТО

С 01 января по 01 июня 2023 г.  стартовал I (муниципальный) этап Фестиваля ВФСК ГТО «Лучший класс «ГТО» среди образовательных учреждений Воронежской области.
На территории Калачеевского муниципального района Фестиваль будет проходить среди класс-команд 3-4 классов.
Первыми, приняли эстафету обучающиеся МБОУ Заводской СОШ имени Героя Советского Союза И.Д. Лихобабина.
Традиционно, в целях патриотического воспитания, началось мероприятие с краткого обсуждения биографии и подвигов Героя Советского Союза именем которого названа школа.
Историческая справка:
Иван Дмитриевич Лихобабин родился в 1916 году с. Ширяево Воронежской области. Во время коллективизации вместе с родителями переехал в село Круглолесское (ныне Александровского района Ставропольского края).
Окончил 7 классов Круглолесской школы, техникум советской торговли в городе Орджоникидзе, также занимался в аэроклубе, а в 1940 году окончил лётное училище. Принимал активное участие в Великой Отечественной войне. Совершил 321 боевой вылет, участвовал в 60 воздушных боях, где лично сбил 32 и в группе 7 самолётов противника. Воевал на Северо-Западном, 1-м и 2-м Прибалтийских, 2-м и 3-м Белорусских фронтах. Летал на МиГ-3 в 402-м истребительном авиационном полку.
Заместитель командира 72-го гвардейского истребительного авиационного полка 5-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 11-го истребительного авиационного корпуса 3-й воздушной армии майор Лихобабин Иван Дмитриевич 26 октября 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза. Медаль «Золотая Звезда» № 4168.
После войны продолжал службу. В 1962 году вышел в отставку в звании полковника. Последние годы проживал в подмосковном городе Одинцово.
Далее по плану мероприятия, ученикам предстояло пройти испытания (тесты) ГТО, согласно положению Фестиваля, а именно:
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз);
- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;
- прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
- поднимание туловища лёжа на спине (количество раз за 1 минуту).
Беговые виды испытаний, будут приняты, в более подходящие погодные условия.
Ребята, отлично справились с поставленными задачами, а всё благодаря поддержке одноклассников, лучшие результаты сопровождались бурными аплодисментами!
Управление по физической культуре и спорту Калачеевского муниципального района выражает благодарность участникам Фестиваля ВФСК ГТО за проявленную активность, учителям физической культуры Левченко Наталье Михайловне и Шумейко Галине Ивановне за физическую подготовку учеников, благодарим классных руководителей юных спортсменов Красноярову Галину Александровну 4 «Б» класс, Мищенко Ольгу Михайловну 4 «В» класс, Мельникову Елену Александровну 3 «А» класс, Куцову Анастасию Андреевну 3 «Б» класс.  Также благодарим директора МБОУ Заводской СОШ имени Героя Советского Союза И.Д. Лихобабина Князева Владимира Юрьевича, за гостеприимство и предоставленную возможность судьям Калачеевского центра тестирования ГТО, принять нормы ГТО в стенах школы!

Дополнительное фото:  Загрузить