«И было у этих женщин вместе-детство и война».

«И было у этих женщин вместе-детство и война».  05.03.2020

«И было у этих женщин вместе-детство и война».

   Накануне Международного женского дня 5 марта, в празднично украшенном читальном зале Пригородной сельской библиотеки прошло мероприятие «И было у этих женщин вместе – детство и война», приуроченное к 75-летию Великой Победы.
   Труженики тыла и дети войны - особая глава всенародного подвига, «У войны не женское лицо» и тем более не детское. И этот праздничное мероприятие было посвящено тем, кто отдал войне детство, тем, кто наравне со взрослыми жил в это страшное время, в разрухе и голоде, кто трудился в тылу. На встречу были приглашены труженицы тыла - Камышанова Мария Васильевна, Корниенко Людмила Ивановна, Попова Мария Семеновна, Чусляева Татьяна Гавриловна. Дети войны - Гладун Зинаида Феодосьевна, Дятлова Зинаида Андреевна, Колесникова Зинаида Ивановна ,Филоненко Любовь Афанасьевна, Петрухненко Нина Андреевна, Данилова Мария Акимовна и труженики мирного поколения - члены клуба «Духовность».
С приветственным словом и благодарностью к присутствующим за их самоотверженный труд, стойкость в тяжелые годы войны в начале мероприятия обратился глава администрации Пригородного сельского поселения И.М. Фальков и пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой. Как приятно было видеть эти добрые и милые лица, как громко они аплодировали народному коллективу вокальному трио «Разгуляй» СДК п. Пригородный, которые приготовили для зрителей праздничные музыкальные номера.
Очень трогательно читали стихи о тружениках тыла и детях войны Сахновы Вероника и Аня- ученицы Заводской СОШ и дошкольник Лозебной Егор. Всех привел в восхищение акробатический номер «Пластический этюд» в исполнении Семисиновой Даши.
   Выступление ребят очень понравилось нашим гостям. Глядя на детей, они вспоминали со слезами на глазах свое детство, которое выпало на военное и послевоенное время. Ведущая мероприятия Пятницкая Л.А. обратилась к женщинам с просьбой вспомнить свои нелегкие детские годы и поделиться своими воспоминаниями. Немало волнующих историй рассказали участники встречи. Вот некоторые из них. Корниенко Людмила Ивановна – является ребенком-узником, ей было всего 5 лет, когда их город Донецк Новгородской области заняли немцы, и с первых дней оккупации детей и матерей разлучили, детей поместили за колючую проволоку, родителям подходить было нельзя, сразу расстреляют, полтора года длился этот ужас, ели то, что дадут немцы - воду, иногда сухарик. Выжило детей очень мало.
  Не просто было во время войны и у нас в Калачеевском районе. Когда началась война Камышановой Марии Васильевне исполнилось 10 лет. Вот, что рассказала Мария Васильевна: «Годы были очень трудные, все ушли на фронт. Нам приходилось работать наравне со взрослыми. Запрягали с соседкой коров в плуг и пахали в колхозе землю. А над головой кружили немецкие самолёты. Было очень страшно. Чтобы не умереть с голоду, ходили в поле собирали колоски, в лесу желуди, из которых делали оладьи. Так и питались». Среди многих дат героической истории нашей Родины День Победы остаётся самым народным, самым волнующим.     
     В знак благодарности за подвиг людей, которые подарили нам мир, библиотека принимает участие в патриотической акции «Синий платочек». Это акция благодарности новых поколений своим матерям, бабушкам, прабабушкам, которые сохранили и возродили жизнь в стране. Это память о женщине, благодаря сердцу и рукам которой ковалась Победа и поднималась после разрухи страна. Синие платочки – символ любви и надежды тех, кто трудился в тылу и верил в Победу были вручены всем присутствующим на праздничном мероприятии. Акция направлена на сохранение исторической памяти и преемственности поколений среди жителей нашего поселения, на укрепление семейных традиций, на развитие чувств добра, уважения в подрастающем поколении.
    На мероприятии Пятницкая Л.А. провела презентацию автора брошюры, читательницы библиотеки , Марии Шамраевой –Величко «Роль его жизни –солдат» о боевом пути во время Великой отечественной войны ее отца Шамраева Алексея Васильевича, связиста-телефониста 25-го отдельного батальона связи 3-го Белорусского фронта, изданную к 75- летию Великой Победы.
   Спасибо родной за Победу,
   Что выстоял этот кошмар.
   За то, что домой возвратился
   Живым и мне жизнь даровал.
  Дочерний поклон тебе, папа.
  И низкий поклон всем отцам
 За то, что нас радует солнце,
 Что дали отпор подлецам .
 За стойкость и веру в Победу,
 За счастье и мир на земле,
 Солдат, офицер, кто б ты не был,
  Я кланяюсь низко тебе. ( М Шамраева- Величко)

     В этот день для гостей работники библиотеки и юный волонтер Каверина Снежана ученица 8 «А» класса Заводской школы постарались подготовить разнообразную праздничную программу. Для тружениц тыла и детей войны была проведена интеллектуальная игра «Поле чудес» на тему «Песни Великой Отечественной войны». Победителем которой стала Колесникова З.И. Между раундами игры, особенно трогательно звучали песни военной поры в исполнении участников мероприятия.
  Всем участникам встречи мы подарили памятные подарки и цветы, пожелали крепкого здоровья и сделали памятную фотографию.
  Мероприятие получилось эмоционально насыщенным, очень важным и помогающим осознать, какие это страшные слова – война, смерть, фашизм.
Необходимо отметить, что мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке администрации Пригородного сельского поселения.

Дополнительное фото:  Загрузить

Возврат к списку