V областной фестиваль «Хлеб всему голова»

V областной фестиваль «Хлеб всему голова» 27.08.2019

V областной фестиваль «Хлеб всему голова»

     Фестиваль «Хлеб – всему голова» в пятый раз проходил в Калаче в статусе областного в субботу, 24 августа. Праздник начался в 15.00 в пойме реки Подгорная села Заброды. В течение всего дня жителей нашего района приветствовали сельские подворья, городок развлечений и торговли, В этом, уже ставшем традиционным, празднике, приняли участие мастера-ремесленники, а также многочисленные самодеятельные коллективы и исполнители из разных районов области.
     С утра из всего Калачеевского района, выставляли и украшали сельские подворья. МКУ «ЦТКДИ «Гармония» п. Пригородный и п. Черноземный представило своё импровизированное подворье сназванием «Чайная лавка» в составе «Успенской ярмарки». Здесь можно было сфотографироваться, узнать быт поселка. На столах было много угощенья из домашней выпечки: пирожки, кулебяки, пироги, орешки, пряники. Чай на любой вкус: черный, зеленый, мятный, из душицы, чабреца и различные смеси из трав. Также можно было угоститься настоящим домашним самогоном «Чистоган» с бутербродиком из сала с черным хлебом. Угощали жителей Людмила Погорелова, Дарья Кравцова, Лариса Попенкова, Лариса Калмыкова и Елена Плискина. Так же на подворье проводился мастер класс по изготовлению домашнего оберега под руководством Людмилы Олейниковой.
     В течение всего дня была выставка изделий мастеров с ярмаркой сувениров декоративно - прикладного творчества. Свои работы представили, мастер росписи по дереву Е. Н. Покусаева и мастер художественной обработки ткани Л. Ф. Олейникова.
С 15.00 на малой сценической площадке выступали коллективы художественной самодеятельности. Среди них: народный хор «Вольная Русь» (руководитель С. И. Макаров), солистки детского фольклорного образцового ансамбля «Добродея» Елена Улезько и Маша Кулакова и детский фольклорный образцовый ансамбль «Добродея» (руководитель С. В. Жидкова). В 17.00 на главной сценической площадке в театрализованном представлении «Хлеб – всему голова» принимали участие Сергей Макаров и Светлана Жидкова. А в гала концерте приняла участие солистка народной песни Марина Макарова.
   День прошел не заметно….. Мы вернулись домой с кучей дипломов и сувениров.

Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку