День России

День России 13.06.2019

День России

Государственные символы России

    В целях привития любви к Отечеству, гордости за его культуру, формирования у подрастающего поколения гражданского поведения 11 июня в ДК п. Пригородный для детей летнего школьного лагеря прошла тематическая познавательно-игровая программа ко Дню России о государственных символах нашей страны. Работник библиотеки Пятницкая Л. А. пригласила сотрудника Калачеевского краеведческого музея, краеведа Андрея Пантелеймоновича Никулина. Для детей поселка была подготовлена красочная видеопрезентация, которая сопровождала интересный рассказ историка.

Детям рассказали о том, что к государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Эта триада возникла не сразу. Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн. Жители разных стран по праву гордятся своими символами. Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным. Ребята узнали, что символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб появился в конце XV в., первый флаг - в XVIII в., а первый гимн – в XIX в. Возрождение Российского государства повлекло неизбежное возвращение исконных российских символов, так безоглядно преданных забвению в советский период. Символы безымянны, они не знают авторства, их создаёт сама история.

Детям очень сильно понравилась игра - викторина «Все флаги в гости к нам», в ходе которой среди множества других флажков, нужно было найти флаг России. В ходе игры, ребята воспроизвели в памяти знания.

В заключении мероприятия детям было предложено нарисовать мелками на асфальте поздравление для нашей страны. Детвора получила в подарок шарики в цвет триколора, массу впечатлений, положительных эмоций. Ребята пообещали, что будут изучать историю нашей страны.

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» В. В. Салятина,

                                                                                                                                              директор МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова.

Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку