Казачья станица Москва

Казачья станица Москва 05.10.2016

Казачья станица Москва

Ежегодный VI Международный фестиваль «Казачья станица Москва» состоялся 1 октября в музее-заповеднике «Царицыно» г. Москва. На двух сценических площадках демонстрировали свое мастерство и искусство около 60 коллективов из 55 регионов нашей страны. В фестивале приняли участие наши артисты – вокальное трио «Разгуляй» МКУ «ЦТКДИ «Гармония» п. Пригородный. Коллектив получил диплом за участие в фестивале, активную пропаганду и обеспечение преемственности многовековой казачьей культуры, как неотъемлемой части традиций и фольклорного наследия многонационального народа российской Федерации. «Разгуляй» выступил с тремя произведениями: «За высокий за курган», «Ты прости меня, родная», «Ехали казаки».

Образ жизни, высокие моральные принципы, храбрость и особое отношение ко всем явлениям сделали культуру казаков уникальной, неповторимой и очень интересной не только для потомков, но и для всех, кто интересуется историей и жизнью России. На Фестивале были представлены площадки активностей, погружающие гостей в атмосферу казачьей станицы. В программу фестиваля «Казачья станица Москва» также вошли конные выступления и показательные бои, состязания по перетягиванию каната и стрельбе из лука, дегустация блюд. В рамках Фестиваля прошли уроки и мастер-классы, демонстрирующие традиционные ремесла казачества: плетение, монетная штамповка, кузнечное дело. На ярмарке можно было приобрести предметы народных промыслов. Для маленьких посетителей были организованы катания на пони и традиционные игры.

Организаторами фестиваля выступили Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, Правительство Москвы, войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова


Возврат к списку