Международный день друзей

Международный день друзей 09.06.2016

Международный день друзей

Дружба - это прекрасное чувство, которое помогает человеку сформироваться как личности, повысить свою самооценку и, конечно, приобрести жизненный опыт. Лучшими друзьями становятся, как правило, особенно близкие нам по духу и мировоззрению люди. С ними легко и приятно не только проводить досуг, но и делиться бедами в трудные времена, ведь они первыми всегда приходят на помощь.

Словарь О.С. Ожегова так формулирует данное понятие: «Дружба - это отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.д.». Сколько известных историй описано в литературе, где речь идет о беззаветной дружбе и глубочайшей привязанности?! Например, можно отметить искренние и многолетние отношения, которые связывали великого поэта А. С. Пушкина и его товарища по Царскосельскому лицею И. И. Пущина. Не зря великий мастер посвятил своему товарищу прекрасные стихи «В альбом Пущину». В них звучат добрые чувства: признательность и благодарность за многолетнюю дружбу и взаимопонимание.

Для того чтобы отблагодарить своих близких по духу знакомых, был придуман особый праздник, носящий название Международный День друзей. Празднуется он традиционно 9 июня, причем в последнее время это торжество становится всё более популярным среди молодежи, так как именно на этот возраст приходится самое большое количество близких и душевных знакомств. С годами, к сожалению, количество верных товарищей уменьшается, но пословица «Старый друг лучше новых двух» по-прежнему актуальна. В этот светлый и особенно тёплый праздничный день хочется вспомнить самых лучших людей, сопровождающих нас по жизни, послать им весточку, наполненную словами любви и благодарности за искренность, поддержку и множество счастливых минут, проведенных вместе.

И, в конечном итоге, не важно, сколько у тебя друзей, главное – чтоб они были.

С праздником, Международным днем друзей!

Возврат к списку