Я ищу свою душу в стихах

Я ищу свою душу в стихах 09.03.2016

Я ищу свою душу в стихах

Поэзия - особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. Она есть слово, исходящее не только от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь - это знают все, кто любит поэзию. Поэзия чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким, картинно-выраженным и вдохновляющим содержанием. В этом убедились участники и гости праздника поэзии «Я ищу свою душу в стихах..», который прошел в Пригородной сельской библиотеке 4 марта посвященный Дню православной книги (14 марта) и Международному дню поэзии (21 марта).

В начале мероприятия ко всем присутствующим обратился настоятель Вознесенского храма иерей Евгений Бей. Он поприветствовал собравшихся и рассказал об истории возникновения праздника Дня Православной книги, отметив, что духовная поэзия это особый раздел православной литературы. Так же священник Евгений рассказал о новопрославленном святителе Серафиме, епископе Богучарском Софийском чудотворце. «Мы обрели нового заступника и молитвенника перед престолом Божием за нас грешных, который наряду со свт. Митрофаном, свт. Тихоном, свт Антонием, свт. Петром имеет особое попечение о земле Воронежской» - сказал иерей Евгений.

«…Православная поэзия-поэзия для души, основанная на вечных, Божественных истинах. Она заставляет думать о своем собственном и духовном состоянии; она взывает к совести, к честному взгляду на себя, ближних, окружающий мир» - такими словами открыла мероприятие Ольга Анастасьева. Одним из ярких примеров духовной поэзии стало стихотворение классика русской поэзии А. С. Пушкина «Отцы пустынники и жены непорочны».

В наше время духовная поэзия как-никогда востребована. И, подтверждая это, прозвучали стихи иеромонаха Романа (Александра Матюшина), монаха Варнавы (поэта Евгения Санина).мана Со своим творчеством гостей праздника познакомил поэт, композитор Николай Никитович Садовский. Обращенные к душам слушателей его песни, прозвучавшие в исполнении иерея Евгения Бея, Николая Садовского и Юрия Ветлицкого, заставили размышлять, сопереживать, стремиться к проникновению в возвышенный мир духовного творчества. В исполнении Горобцовой Надежды Константиновны трогательно и проникновенно звучали стихи Юрия Сергеева «Покрова» и «Врагам России».

В конце мероприятия к гостям праздника обратилась заведующая библиотекой Пятницкая Людмила Александровна, которая сказала: «Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому.Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее». Мы надеемся, что, побывав на нашем мероприятии, гости праздника отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии, в мир идеальной, небесной красоты.

Зав. структурным подразделением библиотеки

Л.А.Пятницкая

Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить

Возврат к списку