Гордимся славою героев

Гордимся славою героев 10.12.2015

Гордимся славою героев

Во все времена героизм и мужество воинов России были неотъемлемой частью величия Российского государства. Служение Отечеству самое возвышенное и благородное дело.

8 декабря, в преддверии праздника Дня Героев Отечества, для учащихся 5 «Б» класса Заводской СОШ в читальном зале библиотеки был проведен информационно-познавательный час «Гордимся славою героев», посвящённый наградной системе России. В этот день учащиеся услышали историю ордена Святого Георгия, кавалеров которого чествовали 9 декабря со времён Екатерины II. Вниманию участников мероприятия была предложена книжная выставка «Героические страницы нашей истории», на которой были представлены книги о героях разных времен. Ребята узнали также много нового и интересного, посмотрев презентацию о героях, чтимых в России – замечательных военачальниках и боевых офицерах, принёсших славу Отечеству, о наших земляках-калачеевцах Героев Советского Союза. Ребята прочитали отрывок из произведения М. Лермонтова «Бородино». Ведущие рассказали ребятам не только о военных наградах и о людях их получивших, но и о тех, кто заслужил правительственные награды за труд в мирное время. Подводя итог, ребята назвали качества характера, которыми должны обладать герои. Главные из них - совесть, неравнодушие, мужество.

Мероприятие получилось содержательным, эмоционально живым. Так же прозвучала запись песни «Герои России». Ребятам были розданы буклеты «9 декабря – День Героев Отечества», в которых рассказывается о орденах и наградах России.

Зав. структурным подразделением

библиотеки Л.А.Пятницкая