Мы помним

Мы помним 08.09.2015

Мы помним

Пусть мир торжествует на свете,

И дружат народы Земли.

И также на солнышке дети

Пускают весной корабли.

7 сентября в СДК п. Пригородный прошел тематический час "Мы помним…", посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти всех жертв терактов. В ходе мероприятия был рассмотрен случай теракта в г. Беслан 1 сентября 2004 года в республике Северная Осетия.

Ведущая подняла вопрос о том, как мы можем защитить себя и близких от возможного террора? Что в наших силах? Что мы должны знать? Была проведена работа с памятками по безопасности.

Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти. Слово «террор», которое сегодня знают все, существует во многих странах мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов. Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества для массового отравления людей. Жертвами террористов становятся невинные граждане.

Это был для многих счастливый день – первый день в школе. Однако, террористы захватили беззащитных, безоружных людей, и удерживали их в здании школы 3 дня без еды, воды. В результате этой трагедии погибло более 300 человек. Все население было возмущено этим захватом школы. Вся страна пыталась оказать посильную помощь пострадавшим в этой трагедии, а также другие страны. Русский народ никогда не забудет, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии. Теперь в российском календаре стало на одну чёрную дату больше. Но эта дата будет одной из самых чёрных потому, что в этот праздничный день погибли дети в священном месте – в школе. Невинные дети, которые самое дорогое, что есть в этом страшном Мире. 3 сентября объявлен днём солидарности в борьбе с терроризмом.

В конце тематического часа был подведен итог - у каждого человека, гражданина своего государства есть права и обязанности. Значит, он должен не только что-то требовать, но и сам выполнять определенные требования. Например, гражданин обязан защищать свою родину; беречь государственное имущество; заботиться о родных и близких; никому не причинять боли, не моральной и тем более физической.

С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма и возможные способы защиты от него. Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхам очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными. Каждому было предложено нарисовать рисунок на тему «Нет терроризму».

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова.

Возврат к списку