"Чтобы помнили!»

"Чтобы помнили!» 14.05.2015

"Чтобы помнили!»

Весь под ногами шар земной

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою,

Пусть всех имен не назову

Нет кровнее родни,

Не потому ли я живу

Что умерли они?

Чем им обязан – знаю я.

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их

9 мая в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в поселке Пригородный прошло множество праздничных мероприятий. Программа дня была обширна и включала в себя не только традиционный торжественный митинг, возложение цветов и грандиозный салют, получилась настолько масштабной и разнообразной, что в нескольких словах и даже в нескольких предложениях не передать.

День начался с трансляции песен военных лет с радиоузла администрации поселения, что поднимало настроение каждому жителю поселка. Под тематический аккомпанемент во дворе МКОУ «Заводская СОШ» формировалась колонна «Бессмертный полк». Казалось, каждая семья нашего поселка приняла участие в данной акции. Красиво прошествовали родственники наших героев, воинов, положивших свои жизни ради наших, ради мирного неба и будущего детей! Колонна чинно двигалась по главной улице поселка, от школы до памятника воинам, павшим в войнах 20-го столетия! Здесь уже ожидали зрителей участники торжественного митинга, который подготовили преподаватели школы Колтунова Прасковья Митрофановна, Сиволапова Ирина Михайловна и Загоруйко Анна Алексеевна. За короткие сорок минут участники митинга смогли отразить и тяжесть военных событий и скорбь матерей и радость жизни в наше время… Зрители ощутили реконструкцию боя, пережили театрализованную сцену «Фронтовые письма». Какая же жестокая была эта война…

На празднике присутствовали самые почетные люди – наши ветераны, дети войны, труженик и тыла и вдовы. В какой-то момент скользила слеза по щеке, а затем засияли улыбки. Очень ярко выглядел финал митинга – учащиеся продемонстрировали «Парад флагов», танцевальный флешмоб.

Традиционно митинг закончился возложением венков и цветов к памятнику рабочими коллективами организаций и жителями поселка.

Все зрители были приглашены отведать каши и компота у хозяюшек полевой кухни, которая расположилась на территории перед Домом культуры.

После жители прошли в ДК, в фойе их встретила масштабная развернутая выставка-просмотр «Поклонимся великим тем годам», подготовленная работниками библиотеки Пятницкой Людмилой Александровной, Катькал Ольгой Викторовной и Лаптиевой Ольгой Ивановной. На выставке были расположены: стенд с хроникой военных лет - «Память великого подвига»; книжная выставка - «Эти строки опалённые войной»; фотовыставка - «Мы будем помнить поимённо», на которой были расположены фотографии и краткий фронтовой путь ветеранов Великой Отечественной войны Пригородного сельского поселения.

В преддверии великого праздника в библиотеке прошла акция для учащихся Заводской СОШ «Прочти книгу о войне - стань ближе к подвигу». Многие ребята приняли в ней участие. Они представили сочинения о Великой Отечественной войне, заметки о своих близких и родственниках, отзывы о книгах, рисунки, поделки, которые так – же были размещены на выставке.

Далее расположился стенд с рисунками участников студии декоративно–прикладного творчества «Основы изобразительного искусства» (руководитель Покусаева Елена Николаевна). Самые юные художники сумели выразить на бумаге свое отношение к ВОв с помощью красок и кистей.

Постепенно зрители рассаживались на понравившиеся места, и так приятно было наблюдать полный зал! В этот раз творческие работники взяли за основу театрализованной концертной программы повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», ведь 2015 - Год литературы в России. После победных позывных ведущая программы, режиссер массовых мероприятий Галина Ткачева выразила чувства глубокой благодарности тем людям, которые стояли на защите родной земли. Для поздравления на сцену были приглашены глава Пригородного сельского поселения Иван Михайлович Фальков и Депутат областной Думы Евгений Петрович Китаев. И. М. Фальков поздравил всех с Днем Великой Победы, пожелал здоровья, мирного неба над головой, поблагодарил всех тех, кто подарил нам жизнь. Немало теплых слов в адрес жителей, поздравлений с самым прекрасным для Россиян праздником высказал и Е. П. Китаев.

Загадочно погасло освещение в зале, и память вернула нас в те далекие, военные, суровые годы… На сцене и экране появилась березовая роща. Также появились главные героини действия - Галя Четвертак (Настя Пархоменко), Женя Комелькова (Марина Макарова), Рита Осянина (Даша Сердюк), Соня Гурвич (Даша Шевцова) и Лиза Бричкина (Алла Котлярова). Старшина Васков (Илья Благодаров) задумчиво говорил о том, зачем же в мир приходит женщина… Каждая девушка продолжала его мысль. И каждая рассказала о своих мечтах. Совсем юные девчонки мечтали о встрече с матерью, о любви, о семье, о детях и, конечно – же, о мире во всем мире!!! Между театрализованными сценами звучали тематические песни в исполнении: вокального ансамбля «Квинта» (руководитель Г. И. Ткачева), детского фольклорного ансамбля «Добродея» (руководитель С. В. Жидкова), мужского вокального ансамбля, женского вокального трио и хора народной песни «Вольная Русь» (руководитель С. И. Макаров), Никиты Улаева, Галины Ткачевой, Любови Родионовой, Валентины Мельниковой, Александра Олейникова, Лены Улезько, Алисы Кудиновой, Марины Макаровой, Кати Надулиной. Хореографическими постановками радовал нас лауреат областных и Всероссийских конкурсов детский танцевальный ансамбль «Сюрприз» (руководитель Э. А. Хныкина). Минута молчания пронзила сердца людей своей гробовой тишиной, а свечи в детских руках еще и еще раз напомнили о вечной скорби по погибшим в годы войны. Наша программа следовала по страницам одноименной повести. Старшина Васков констатировал факт: «Пятеро их было, всего пятеро девчат, и не прошли … Смотрите, я только сейчас увидел, а зори здесь тихие-тихие и чистые-чистые, как слезы!» Конечно, нужно отдавать дань всем тем, кто прошел через годы войны! Обязательно нужно помнить о Великом подвиге нашего народа!!! Конечно – же, живем мы только потому, что умерли они… Наша программа закончилась песней «День Победы», все участники вышли на сцену. У детей в руках радугой переливались воздушные шары, предоставленные нам ИП Довбнюк Владимиром Федоровичем и депутатом Пригородного сельского поселения Довбнюк Еленой Викторовной, которые систематически оказывают помощь в проведении наших мероприятий. Весь зал, волною поднялся, и бурные аплодисменты звучали, не переставая! Никто не хотел покидать зал. Казалось, полтора часа проскочили, словно 5 минут! В таких случаях говорят, все прошло, как на одном дыхании. Именно такие слова звучали из уст наших любимых зрителей.

Далее все разошлись по домам, что бы немного отдохнуть и снова прийти на нашу вечернюю программу. Для всех желающих была организованна и проведена праздничная дискотека «Ликующий май». Своим талантом радовал жителей, полюбившийся нашему поселку, Михаил Шевцов. Около пятисот человек собралось на площади перед Домом культуры. Звучала музыка, погода радовала теплом…

Ну и, конечно же, состоялся праздничный салют! В 22:00 небо над Пригородным озарилось невероятной красоты фейерверком. Все жители смогли насладиться прекрасным пиротехническим шоу.

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова


Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку