Победа ковалась в тылу

Победа ковалась в тылу 24.04.2015

Победа ковалась в тылу

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она как сила нам нужна…

Ю. Воронов

Накануне великого праздника - 70-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне работники библиотеки п.Пригородный провели мероприятие для тружеников тыла и детей войны «Победа ковалась в тылу».

23 апреля в празднично украшенном фойе Дома Культуры тихо звучала музыка военных лет. Ведущие тепло и сердечно поздравили гостей с наступающим праздником – тружеников тыла: Чусляеву Татьяну Гавриловну, Понамареву Александру Даниловну, Шухаренко Марфу Гавриловну, Корнилова Василия Ивановича, Попову Марию Семеновну и детей войны: Вострикову Анну Никоноровну, Кудрявцеву Александру Александровну, Маслякову Лидию Николаевну, Федулова Александра Павловича, Бабарыкину Анну Ивановну, Бондареву Валентину Платоновну, Данилову Марию Акимовну, Шапошникову Надежду Константиновну, Шапошникова Виктора Яковлевича, Гридчину Людмилу Кирилловну, Краснолуцкую Аллу Федоровну, Петрухненко Нину Андреевну, Петрухненко Владимира Григорьевича, Корнееву Ульяну Сергеевну, Сорокину Валентину Васильевну, Комиссарову Надежду Федоровну, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.

«День Победы – наш самый главный праздник на протяжении 70 лет» - так Благочинный Калачеевского церковного округа иерей Евгений Бей начал приветственное слово ветеранам. Главное, что показала война, без чего невозможна любая победа над любым врагом – духовное основание, духовная сила народа. И перед этой силой преклонялись наши враги. В этой священной войне наш народ выстоял и на фронте, и в тылу. Батюшка поздравил присутствующих с наступающим праздником 9 мая. Рассказал, что этот день в 1945 году совпал с великим православным праздником – Пасха. Затем воспитанники Воскресной школы при Вознесенском храме показали пасхальную сценку «Колобок» и поздравили всех гостей со светлым праздником Христова Воскресения.

Сидя за круглым столом с кружечкой чая, гости тихо беседовали, со слезами на глазах вспоминали семью, друзей-товарищей, голод, холод, непосильный труд, никому не желая пережить то, что выпало на долю их поколения…

С поздравлением и словами благодарности обратилась к присутствующим председатель Пригородного совета ветеранов Петрухненко Нина Андреевна, которая пожелала всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

И надо было видеть, как гости вытирали слезы и улыбались, слушая песни военных лет в исполнении учащихся 3 «Б» класса Заводской СОШ: Лихобабиной Маши, Букреевой Лизы, Шевцовой Маргариты, Куцерубовой Софьи, Князевой Лилии, Улезько Елены. Трогательно звучали песни в исполнении детей войны – Комиссаровой Надежды Федоровны и Шапошниковой Нины Константиновны, а аккомпанировал им местный поэт и композитор Николай Никитович Садовский. А когда зазвучал вальс «Тучи в голубом» то, казалось, все перенеслись в те далекие военные и послевоенные годы и закружились в вальсе.

Победа досталась дорогой ценой, миллионы наших соотечественников не дожили до светлого дня. Память павших участники мероприятия почтили минутой молчания.

Прощаясь с гостями, мы каждому вручили цветы в знак уважения и признательности за мир на земле. «Как здорово, что вы нас всех собрали!», - сказали гости – «Где еще мы можем все вместе встретиться и поговорить. Приятно, что нас не забывают и зовут на такие встречи».

Зав. структурным подразделением

библиотеки Л.А.Пятницкая

Дополнительное фото:  Загрузить

Возврат к списку