Права ребенка в школе и дома

Права ребенка в школе и дома 27.03.2015

Права ребенка в школе и дома

Дети – наше будущее. Эта истина, не требующая доказательств в любом обществе или государстве. Развитие ребенка как личности зависит и от его отношения к праву. Если ребенок не будет знать о своих правах и способах их защиты, его отношение к праву и закону будет резко негативным.

26 марта в библиотеке прошло мероприятие «Права ребенка в школе и дома». Цель данного мероприятия: научить детей без конфликтов, жить по правилам, по закону.

Ведущая увлекательно рассказала ребятам о защите их прав и интересов. Дети с большим энтузиазмом вступили в обсуждение прав, которыми обладают все дети и все люди на земле. Ребята также познакомились с общественными и государственными организациями, которые главной своей задачей считают защиту детей, и которые приняли очень важный документ – Конвенцию о правах ребенка.

Ребята, сделали вывод, что, заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей, уважать нужно не только свои права, но и права других, а также у всех есть и свои обязанности. Сейчас для них главное – хорошо учиться, уважать учителей и родителей. Дети поиграли в игру, где каждый изобразил свои обязанности, которые он выполняет дома. И, конечно, не обошлось без любимых сказок. Какие права и кем были нарушены в сказках «Маша и медведь», «Красная Шапочка», «Колобок», «Муха-цокотуха» и других? Каждый ребенок определил права, которые были нарушены. В заключении мероприятия ребята стали в круг, и ведущая раздала каждому из них лепестки «цветика-семицветика». Они загадали желания и произнося волшебные слова из сказки Катаева, подбросили лепестки в надежде, что они сбудутся.

Зав. структурным подразделением Пятницкая Л. А.


Возврат к списку