«Март – капель, скоро апрель»

«Март – капель, скоро апрель» 27.03.2015

«Март – капель, скоро апрель»

26 марта в СДК п. Пригородный состоялась детская игровая программа с элементами фольклора, которую провели участники детского фольклорного ансамбля «Добродея» «Март – капель, скоро апрель». На мероприятии была раскрыта тема старинных весенних обычаев и примет.

Ребята узнали о том, что первый весенний месяц март в народе называли «протальником», «грачником». На 22 марта приходится весеннее равноденствие: долгота дня становится равной долготе ночи, в этот день на Руси происходило «заклинание весны», а праздник называли «Сороки». Это древний обряд, с которым народ встречал весну, прилет птиц.

А день нашей встречи – 26 марта - Никифоров день. В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето.

А 30 марта по народному календарю – Алексей теплый. Считалось, что на Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи — то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам. Также собирали березовый сок и пили его всей семьей.

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно, и санный путь становился непригоден для езды.

Март в народе богат на приметы: длинные сосульки в марте предвещают холодную, затяжную весну, короткие - непродолжительную, дружную весну; В марте облака плывут быстро и высоко — к хорошей погоде; Частые туманы в марте предвещают дождливое лето; Сухой март — плодородие, дождливый — неурожай; Большие ручьи в марте — к большому разливу весной, и наоборот; Снег по весне тает с северной стороны муравьиных куч — лето будет теплым и долгим, а если с южной — холодным и коротким; Снег быстро тает, и вода бежит дружно — к мокрому лету.

Конечно же, закончилось наше мероприятие традиционно - шумными и веселыми народными играми. Ребята с удовольствием знакомились в игре. И здесь каждый забыл о разнице в возрасте! Несмотря на смущение в начале программы, весело было и шестилетним и пятнадцатилетним ребятам одинаково. Получилась одна дружная семья! На мгновенье показалось, что ребята не хотели прощаться. Конечно же, мы пригласили наших зрителей в гости в следующий раз. До новых встреч, друзья!

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова


Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку