День птиц

День птиц 30.03.2015

День птиц

27 марта к Международному Дню птиц в библиотеке прошла игра-викторина «Крылатые герои сказок и рассказов В. Бианки». Перед игрой ребята посмотрели презентацию по творчеству писателя и учёного, обладающего волшебным даром - особенным отношением ко всему живому. Презентация для ребят стала праздником узнавания. На каждом шагу их ждали открытия. Так, дети узнали о том, что маленький Виталий с помощью «волшебной палочки» хотел оживить мир музейных экспонатов диковинных птиц и зверей.

Новым для ребят было и то, что мир природы окружал писателя и дома, где постоянно содержались птицы и звери; и то, что с лесом мальчика познакомил отец, который научил его «по тысяче примет» узнавать и находить животных; и то, что самой знаменитой книгой писателя стала его «Лесная газета».

Первая часть турнира включала в себя задания по произведениям писателя. Вторая часть состояла из конкурсов по книге «Лесная газета». А настроила ребят на игру разминка по сказкам писателей, в которых одним из действующих птиц обязательно является птица. Участвуя в конкурсе «А знаете ли вы?» ребята отвечали на вопросы по книгам «Как муравьишка домой спешит», «Первая охота», «Кто чем поёт?», «Лесные домишка».

С удовольствием ребята отгадывали загадки о птицах, участвовали в конкурсе скороговорок. С большой ответственностью к конкурсу «Допиши название птицы» отнеслись капитаны команд Кудряшова Виктория и Корниенко Павел, которым предстояло вспомнить прочитанные рассказы В.Бианки. И нам очень приятно, что после мероприятия у ребят появилось желание прочитать не только книги Виталия Бианки, но и произведения других писателей- натуралистов.

Зав. структурным подразделением Пятницкая Л. А.


Возврат к списку