Православная книга – в каждую семью

Православная книга – в каждую семью 17.03.2015

Православная книга – в каждую семью

Есть чудо на свете с названьем дивным-книга!

Великой красоты и сложности предел.

Животворящий сплав прошедшего мига,

Фундамент грядущих добрых дел.

Весной пройдёт целая череда самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка.

В чудесный хоровод этих праздников входит и День Православной Книги, именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

Обращение к православной книге - это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся найти ответы на многие насущные вопросы. В рамках празднования Дня православной книги в фойе Дома культуры п. Пригородный прошло мероприятие «Вечная ценность Православия», на котором присутствовали люди самого разного возраста: дети, работающие и пенсионеры, члены клуба «Духовность».

В начале мероприятия благочинный Калачеевского церковного округа иерей Евгений Бей рассказал, что дата праздника – 14 марта (1 марта по старому стилю) - выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника - диакон Иван Федоров. Отец Евгений рассказал о значении православной книги в жизни каждого человека. Поговорили о духовности, как прийти к ней, как выжить в современном мире. Ответил священник и на все вопросы, интересующие собравшихся. Приятным сюрпризом для участников мероприятия стало песнопение, исполненное Батюшкой и Николаем Садовским. По благословению иерея Евгения Бей Николай Никитович Садовский (автор книги «Святая простота…») ознакомил участников встречи со своей духовной лирикой – прочёл стихи «Святой воды напьюсь из родника…», «О Господи ! Молю тебя прости…», «Пасхальный звон колоколов» и т.д.

По благословению Его Преосвященства Андрея, епископа Россошанского и Острогожского в рамках празднования Дня православной книги была организована книжная выставка-ярмарка «Радость слова», на которой была представлена духовная литература разных направлений и жанров: учебная, образовательная, детская, классическая, историческая. Глава администрации Пригородного сельского поселения Фальков Иван Михайлович выделил деньги в сумме 10 тыс. рублей на приобретение духовной литературы для библиотеки. Теперь наши читатели смогут взять интересующую их православную литературу.

Мы надеемся, что каждый пришедший в этот день на встречу смог открыть для себя что-то новое, нашел ответ на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

Зав. структурным подразделением

библиотеки Л.А.Пятницкая

Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить

Возврат к списку