Видео-урок для учащихся СОШ

Видео-урок для учащихся СОШ 12.03.2015

Видео-урок для учащихся СОШ

Пятый год функционирует клуб «Подросток» для старшеклассников при Пригородной сельской библиотеке. Его задача – предоставить молодежи исчерпывающую информацию о восстановлении и сохранении телесного и душевного здоровья, воспитать у ребят негативное отношение к вредным привычкам и бережное отношение к самим себе и окружающим их людям.

12 марта для 10 класса Заводской СОШ ведущим-библиотекарем Катькал О.В. ко Всемирному дню борьбы с наркоманией был проведен видео-урок «Сладкая смерть». После вступительной беседы, учащиеся посмотрели видеофильм «За гранью сознания. Подростки и наркотики. Спайс». В фильме рассказывалось о самой страшной распространенной травяной курительной смеси среди молодежи на сегодняшний день – Спайсе. Это не просто наркотик, а такой, который можно принять один-единственный раз, он же последний. Иные «марки» по воздействию в 100 раз сильнее героина, а медицинский список последствий курительных смесей шире некуда – там и рак, отек мозга, кома, полная утрата самоконтроля вплоть до суицида. Ребята узнали, как вести себя, если знакомые и друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью. Подростки с интересом восприняли данную информацию, было видно, что увиденные кадры произвели на них сильное впечатление. По окончанию фильма библиотекарь провела беседу с ребятами о том, кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества.

Проводя такие профилактические мероприятия с подростками, мы надеемся, что смогли донести до каждого мысль Дж. Чаплина: «Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата – зачем от нее убегать?»

Зав. структурным подразделением

библиотеки Пятницкая Л.А.


Возврат к списку