И было у этих женщин вместе – детство и война

И было у этих женщин вместе – детство и война 11.03.2015

И было у этих женщин вместе – детство и война

Накануне Международного женского дня, 6 марта, в празднично украшенном фойе Дома культуры, прошло мероприятие, организованное работниками библиотеки «И было у этих женщин вместе – детство и война», приуроченное к 70-летию Великой Победы.

Дети войны - особая глава всенародного подвига, «у войны не женское лицо» и тем более не детское. И эту литературно-музыкальную композицию мы посвятили тем, кто отдал войне детство, тем кто наравне со взрослыми жил в это страшное время, в разрухе и голоде, кто трудился в тылу. На встречу были приглашены– Алфимова Екатерина Даниловна, Владимирова Евдокия Ивановна, Гладун Зинаида Феодосьевна, Долгая Любовь Михайловна, Дятлова Зинаида Андреевна, Казачук Ирина Евгеньевна, Камышанова Мария Васильевна, Колесникова Зинаида Ивановна, Корниенко Людмила Ивановна, Котлярова Анна Сидоровна, Филоненко Любовь Афанасьевна, Медведева Валентина Михайловна, Петрухненко Нина Андреевна, Полесская Нина Ивановна.

В начале мероприятия собравшихся приветствовали и поздравили с праздником 8 Марта дети 3 «Б» класса (кл. руководитель Мельникова Елена Александровна) и воспитанники из детского сада (муз. руководители Харламова Нина Филипповна и Рудачинская Светлана Николаевна) пели песни, читали стихи о маме и бабушке, а юные дарования 1 «В» класса (кл. руководитель Волотова Елена Викторовна) подарили гостям театрализованную сценку «Волк и семеро козлят на новый лад», танцевали вальс, пели песни.

Выступление ребят очень понравилось нашим гостям. Глядя на детей, они вспомнили со слезами на глазах свое детство, которое выпало на военное и послевоенное время. Ведущая обратилась с просьбой к женщинам вспомнить свои нелегкие детские годы и поделиться своими воспоминаниями. Немало волнующих историй рассказали участники встречи. Вот некоторые из них. Корниенко Людмила Ивановна – является ребенком-узником. Ей было всего 5 лет, когда их город Донецк Новгородской области заняли немцы, и с первых дней оккупации детей и матерей разлучили, детей поместили за колючую проволоку. Родителям подходить было нельзя, сразу расстреляют. Полтора года длился этот ужас, ели то, что дадут немцы - воду, иногда сухарик. Выжило детей очень мало. Не просто было во время войны и у нас в Калачеевском районе. Когда началась война Камышановой Марии Васильевне исполнилось 10 лет. Вот, что рассказывает Мария Васильевна: «Годы были очень трудные, все ушли на фронт. Нам приходилось работать наравне со взрослыми. Запрягали с соседкой коров в плуг и пахали в колхозе землю. А над головой кружили немецкие самолёты. Было очень страшно. Чтобы не умереть с голоду, ходили в поле собирали колоски, в лесу желуди, из которых делали оладьи. Так и питались». В конце мероприятия участники встречи сказали напутственные слова ребятам: «Цените время в котором живете, радуйтесь мирному небу над головой, помните, что погибли миллионы детей и взрослых, защищая нашу Родину».

Во время беседы демонстрировались фото-слайды из семейного архива женщин о их жизни в годы войны и мирное время.

«Спасибо, что вы подарили нам будущее» - эти слова благодарности ребят звучали неоднократно во время встречи. И я уверена то, что было услышано, не пройдёт бесследно, останется в юных сердцах детей.

Всем участникам встречи подарили цветы, пожелали крепкого здоровья и сделали памятную фотографию.

Мероприятие получилось эмоционально насыщенным, очень важным и помогающим осознать, какие это страшные слова – война, смерть, фашизм.

Зав. структурным подразделением

библиотеки Л. А. Пятницкая


Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку