Эх, Масленица!

Эх, Масленица! 24.02.2015

Эх, Масленица!

Морозным февральским деньком к площади Дома Культуры начал сходиться народ п. Черноземный. Долго собирались лежебоки, но ничего, подтянулись малышня и люди почтенного возраста. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну. Руководил праздником царь Федот. На славу получилась Масленица!

… Всем известная картина художника Б.М.Кустодиева «Масленица». Чудеса! Ничего не изменилось. А картину писал художник 100 лет назад! Те же игры, хороводы, чай с блинами под веселые песни.

... Ребятня хороводы водила, в мешках прыгала, а кто-то силушкой мерялся в метании булавой. Настоящую битву, правда, подушками устроили богатыри Чернозёмские. Вот как выяснять отношения надо: на хлопали друг другу подушкой по затылку да и разошлись. Зачем драться до крови? Смешнее всего выглядели молодецкие бега в трусах. Всё же мудрые были наши предки, когда придумывали такие молодецкие забавы! Повеселили народ на славушку!

... А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без горячей каши, чая и блинов. На морозе да с друзьями они казались необычайно вкусными.

… И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.


Художественный руководитель МКУ ЦТКДИ "Гармония"
ДК п. Чернозёмный Дарья Кравцова


Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку