История Масленицы

История Масленицы 13.02.2015

История Масленицы

История празднования масленицы в жизни русского народа насчитывает уже несколько столетий. Говоря об этом празднике, мы должны помнить, что в нем, проводах зимы и встреча весны, переплелись традиции язычества и православия. Так и идёт множество лет по жизни рядом «светская» и «церковная» масленичная тема. Именно об этом и была очередная беседа «История одного праздника» в рамках клуба «Духовность» 12 февраля в читальном зале библиотеки с исполняющим обязанности благочинного Калачеевского церковного округа иереем Евгением Бей. Мы попросили батюшку высказать своё мнение по поводу празднования масленицы, как православному христианину правильно провести масленичные дни. «Масленичная неделя, с одной стороны, это хороший повод, чтобы лишний раз сходить в гости, встретиться с друзьями и родными, в наши суматошные и неспокойные дни, ведь общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца. Правда, этот праздник нередко приобретает элементы языческого разгула, а кому-то дает повод еще и хорошенько напиться. С другой стороны, Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. О чем говорят и полупостные дни, когда из рациона исключаются мясные продукты. Сжигать чучело в завершение масленичной недели совершенно неправильно. «Сожжение Масленицы» - чисто языческая традиция, и место ей в далеком языческом прошлом. Воскресенье- это день, когда все сосредотачиваются на молитве, когда в храмах уже звучит покаянная молитва.» - говорил батюшка.

В теплой, непринужденной атмосфере беседы со священником люди говорили о жизненно важных вопросах, волнующих их души.

Отец Евгений давал очень добрые и глубокие объяснения, как вера помогает научиться одному из важных навыков жизни – преодолеть обиду.

К концу беседы, наверняка, у участников мероприятия прибавилось мудрости и каждый сам для себя решил, насколько он будет участвовать в масленичных увеселениях, насколько они актуальны в данный момент его жизни.

В конце мероприятия порадовали гостей своим творчеством иерей Евгений Бей и местный поэт и композитор – Николай Никитович Садовский. В их исполнении прозвучали духовные песни «Молитва» и песня, посвященная Сергею Радонежскому.

Мы, работники библиотеки и жители поселка, от всей души благодарны отцу Евгению, несущего тепло и доброту, за незабываемые встречи и за внимание к людям.

Зав.структурным подразделением библиотеки

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» Людмила Пятницкая


Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку