День народного единства

День народного единства 05.11.2014

День народного единства

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Это один из самых молодых государственных праздников. 6 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства —4 ноября.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». (Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13244.htm)

В этот день в СДК п. Пригородный состоялся праздничный концерт под названием «России быть!», режиссер – Галина Ткачева. Организаторы составили обширный план праздника. Солисты, ансамбли, хор порадовали гостей не только авторскими песнями, но и творениями фольклора. Произведения были исполнены как в оригинальном виде, так и в современных аранжировках. Открыл концертную программу блоком песен хор народной песни «Вольная Русь», руководитель Сергей Макаров.

С праздником жителей поздравила Галина Николаевна Камышанова – заместитель главы администрации Пригородного сельского поселения.

Далее ведущий концерта – Сергей Гридчин передал песенную эстафету детям, которые удивили зрителей своим профессионализмом. Это детский фольклорный ансамбль «Добродея», руководитель Светлана Жидкова, солисты – Настя Пархоменко, Лена Улезько, Лиза Макарова, Юля Черенкова, Ульяна Сапрыкина, Костя Сергеев. С сольными номерами выступили Любовь Родионова, Евдокия Сергеева и Валентина Паплавская, Сергей Макаров, Николай Гончаров – ветеран труда, Александр Середин. На ура принимали зрители полюбившееся трио «Разгуляй», в составе – Галина Ткачева, Сергей Макаров и Александр Середин. Ярким завершением праздника стало финальное выступление детского вокального ансамбля – Марина Макарова, Настя Пархоменко, Алина Сухорукова и Никита Улаев, с песней «Мы дети твои Россия!», которая собрала на сцене всех участников концерта и шквал зрительских аплодисментов! Каждый зритель и артист в этом зале почувствовал, что мы вместе, мы едины, мы люди своей страны!

Художественный руководитель

МКУ «ЦТКДИ «Гармония» С. В. Жидкова


Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить

Возврат к списку