Лето – время отдыха, игр и развлечений

Лето – время отдыха, игр и развлечений 24.07.2014

Лето – время отдыха, игр и развлечений

В целях воспитания любви к родной природе, развитию и интереса к окружающему миру подрастающего поколения работники библиотеки п.Пригородный в ДОЛ «Солнышко» для ребят младшего и среднего школьного возраста Бобровской специальной коррекционной школы-интерната и Калачеевской школы-интерната для детей сирот, оставшихся без попечения родителей 23 июля провели сказочную экологическую игру-путешествие в лес «Сюрпризы лесной тропинки».

В начале мероприятия библиотекарь (Катькал Ольга) рассказала ребятам об экологических проблемах, возникающие чаще всего из-за влияния человека на природу, провела разминку, загадывая загадки о природных явлениях. Потом началось самое увлекательное. Почтальон Печкин (Пятницкая Людмила) принес срочные телеграммы от сказочных жителей леса с просьбой о помощи и карту, по которой детвора отправилась им на выручку. Первая на их пути встретилась белочка (Букреева Лиза, уч. 3 кл.«Б»), которая рассказала о вреде кислотных осадок, и попросила помочь ребят собрать шишки, чтобы приготовить запасы на зиму. Затем дети повстречали Бабу-Ягу (Кудряшова Вика, уч. 7 «А»). Она сначала всех напугала, но потом ребята с ней подружились и помогли убрать весь мусор на поляне, который оставили отдыхающие. Баба-Яга рассказала о правилах поведения в лесу. Кажется, эти правила всем известны, а вот соблюдать их стараются, к сожалению не все. Также ребятам почтальон Печкин вручил телеграммы от Вороны (Шилова Настя, уч. 6 «А»), Водяного (Лаптиева Ольга) и Красной Шапочки (Лаптиева Диана, уч. 6 «А»).

Вместе с Вороной детвора вспомнили редких и исчезающих животных, занесенных в Красную книгу; очень понравилось ребятам участвовать в конкурсе «Запаси воду», которую провел Водяной. Также он напомнил детворе о правилах поведения на воде. Красная Шапочка рассказала, что такое озоновый слой и где он находится, затем провела конкурс «Кто быстрее надует воздушный шар».

Дети узнали много нового, и еще раз убедились, что должны беречь богатство и красоту родной природы. В конце мероприятия почтальон Печкин вручил ребятам последнюю телеграмму от Феи Флоры (Бабенкова Полина, уч. 6 «А»), которая пригласила всех участников похода в гости. Фея была очень рада, что дети справились со всеми заданиями, и вручила победителям и всем участникам путешествия памятные подарки.

Экологическое путешествие прошло весело, интересно, расширило познание детей о бережном отношении к природе.

Работники библиотеки выражают благодарность за помощь в проведении мероприятия главе администрации Пригородного сельского поселения Ивану Фалькову, директору ДОЛ «Солнышко» ЛюбовьБархатову и библиотекарю ДОЛ «Солнышко» Тамаре Себелевой.


Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку