Круглый стол «Зло и беда рода человеческого»

Круглый стол «Зло и беда рода человеческого» 26.03.2014

Круглый стол «Зло и беда рода человеческого»

Наркомания — болезнь молодых. Она выбивает из нормального потока общественной жизни самых дееспособных. Именно в этом угроза будущему страны.

Каковы же причины этого страшного явления? Что толкает подростка на этот путь? На эти вопросы и на ряд других попытались ответить собравшиеся 21 марта старший инспектор по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Безручко Н.В., участковый уполномоченный полиции п.Пригородный Алехин С. Л, депутат Пригородного сельского поселения, мастер спорта по тхэквондо Колмыков А.А., учащиеся 8-х классов Заводской СОШ за круглым столом в читальном зале библиотеки.

В начале мероприятия заведующая библиотекой Пятницкая Л.А. сказала, что работники библиотеки не могут оставаться в стороне от этой важной общественной проблемы. Безусловно, библиотека не может напрямую бороться с распространением наркотиков и лечить наркотическую зависимость, но достичь успехов в борьбе с этим негативным явлением можно через книгу, большую информационную базу, многолетний опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих, информационных мероприятий.

Людмила Александровна ознакомила ребят с информационной выставкой «Знать – значит жить», на которой были представлены газета о профилактике наркотической зависимости «Пока не поздно», бюллетень «Нарком» - научно-популярное издание благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией, брошюры и буклеты для детей и родителей, а также – памятки-предупреждения. Для участников круглого стола работники библиотеки подготовили памятки «Наркомания - болезнь людей, не сумевших сказать «Нет!», которые в конце мероприятия получили все присутствующие. У выставки стоял анонимный ящик «Что ты хотел знать о наркомании, но боялся спросить?», в который ребята могли опустить интересующий их вопрос и получить ответы специалистов.

В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы противодействия такому социальному злу, как зависимость от наркомании, и способы борьбы с этим бедствием. Развитие этой пагубной тенденции угрожает нормальному развитию государства, так как способствует росту преступности, увеличению количества заболеваний, в целом подрывает нравственные устои нашего общества.

Старший инспектор Безручко Наталья Владимировна подробно рассказала о воздействии наркотических веществ на организм, о психических изменениях личности, об уголовной ответственности за употребление и распространении наркотиков. «Лучшее, что вы можете сделать, – отказаться даже от мысли попробовать их», – завершила свое выступление Наталья Владимировна.

«Очень хотелось, чтобы каждый школьник нашёл себе дело по душе, занимался спортом, а не проводил свой досуг, бездумно болтаясь по улице» - с этих слов начал свою беседу с ребятами Депутат Пригородного сельского поселения, мастер спорта по тхэквондо Колмыков Александр Анатольевич, рассказал о вреде наркотиков, тяжести последствий от их употребления.

Участковый уполномоченный полиции п. Пригородный Алехин Станислав Леонидович информировал присутствующих о том, что по итогам 2-х месяцев текущего года не было выявлено ни одного подростка, употреблявшего токсические вещества. Он отметил, что такие совместные встречи способствуют привлечению внимания к данной проблеме и формированию общественного мнения, направленного на негативное отношение к наркотикам, позволяют выявить точку зрения молодежи по данной проблеме.

Для выявления изменений в современной молодёжной среде, изучения проблем наркомании, за две недели до проведения мероприятия, работники библиотеки провели анкетирование среди учащихся 8 классов Заводской СОШ.

Библиотекарь Лаптиева О.И. провела анализ результатов анкетирования, которое показало, что употребляющих наркотики среди опрошенных нет. Ребята любят заниматься спортом, читать книги, слушать музыку. И самым главным в жизни для них является отношение в семье, здоровье.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о губительном воздействии наркотиков и о страшных последствиях их употребления. Особый интерес у ребят вызвала видео презентация «Знаете ли вы что-нибудь о наркотических средствах и о последствиях их употребления?»

В ходе живого разговора в библиотеке ребята высказывали свое мнение.

-Узнала много нового. Считаю, что такие беседы помогут школьникам не делать ошибок, не употреблять наркотики, –поделилась восьмиклассница Покусаева Яна.

В конце мероприятия вед. библиотекарь Катькал О.В. рассказала ребятам о работе клуба «Подросток» в библиотеке и ознакомила их с мероприятиями, которые будут проводиться в течение года по профилактике негативных явлений.

Круглый стол прошёл в тёплой дружеской обстановке. Каждый мог высказать свою точку зрения на поставленный вопрос. Все пришли к выводу, что перед нами стоит огромная задача по борьбе с наркоманией, особенно в молодёжной сфере, которую под силу решить, взявшись за неё только всем миром.

Л.Пятницкая 


Дополнительное фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку