На уроках закладывают духовные ориентиры

17.12.2013

На уроках закладывают духовные ориентиры

На открытых уроках в Заводской школе по изучению православия, организованных при поддержке отдела по образованию администрации района, педагоги помогают детям постигать основы религиозной культуры.

Один из них прошел в пятом классе. Очень тонко и деликатно учитель русского языка и литературы Светлана Фалькова беседовала с пятиклассниками о семейных ценностях на примере жизни Петра и Февронии, которых на Руси считают образцом благочестия. Серьезные вопросы о семейных ценностях не пугали пятиклассников. Каждый постарался дать свой ответ, а также показать свои иллюстрации и сочинения на эту тему.

Урок с шестиклассниками учитель русского языка и литературы Наталья Улезько посвятила теме воспитания у детей любви к своему народу. На нем ребята разыграли сцену в русской избе, где рассказывалось, как установилась традиция празднования Дня Покрова Пресвятой Богородицы. Это положило начало большому и важному диалогу о почитании родителей, о добре и милосердии.

О значении деятельности князя Владимира для укрепления государства на Руси говорили на уроке в 7 классе, который вела учитель истории Марина Подгайная. Занятие началось с обсуждения летописи Нестора «Повесть временных лет». Опираясь на достоверные источники, дети смогли сделать вывод о том, что после крещения Владимир стал внимательным и заботливым по отношению к людям.

Приблизить духовный подвиг заступников православия к интересам современных школьников попыталась на открытом уроке учитель истории Наталья Баскакова. Дети на нем читали православные стихи, разыгрывали сценки, изучали гербы РФ и Москвы. Кульминацией урока стало занятие в творческой мастерской, где школьники создавали макет русского поселения. Отличился семиклассник Никита Кутькин, подаривший каждому из гостей слепленные из пластилина фигурки Георгия Победоносца.

Учителя начальных классов Галина Рыбалкина и Елена Волотова провели мероприятие «Рука, качающая колыбель, правит миром». Приятно отметить вклад родителей, которые по зову щедрой души откликнулись на просьбу учителей стать его участниками. Они вместе с детьми читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки. Светлым моментом стало песнопение «Богородице Дево, радуйся…» семьи Косиновых. Затем дети зажгли символический огонь любви и передали его мамам со словами добрых пожеланий. А когда зазвучали знакомые мелодии детских песенок, все присутствующие подхватили любимые строчки.

На открытых уроках в Заводской школе присутствовали священник храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Игорь Подопригорин и настоятель храма Преображения Господня иерей Евгений Сорокин.

Ольга Демидова


Возврат к списку