«Здесь окна в мир всегда открыты»

«Здесь окна в мир всегда открыты» 28.06.2013

«Здесь окна в мир всегда открыты»

В дни летних каникул для ребят поселка Пригородный и школьного летнего лагеря сотрудники библиотеки (заведующая Пятницкая Л.А., ведущий библиотекарь Катькал О.В., библиотекарь Лаптиева О.И.) провели следующие мероприятия:

5 июня – «Искру тушим до пожара». Ведущие мероприятия рассказали детям о правилах поведения при пожаре в лесу и дома, провели конкурсы, викторины.

11 июня – «Триединство России». Накануне праздника дня России работники библиотеки провели час информации, на котором ребятам рассказали о символике России, об ее истории. Так же была оформлена книжная выставка «Мы - россияне». Экспозиция рассказывала о символике России, ее истории и создания, о том, какие права и обязанности имеет каждый гражданин России.

19 июня – «Мы все такие разные», игровое мероприятие, посвященное знакомству с понятием «толерантность». Говоря о толерантности, нельзя обойтись без таких понятий, как «дружба» и «доброта». Издесь помогает просмотр мульфильмов по сказкам Г.Х Андерсена «Гадкий утенок» и «Дюймовочка». Вместе с ведущей мероприятие Л. Пятницкой дети оценивали поступки героев. В ходе мероприятия ребята с большим интересом участвовали в играх «Яотличаюсь» и «Мнения» (в течение одной минуты высказывается мнение о своем товарище). Войлова Аня, Абдищев Ваня, Лаптиева Диана, Вобленко Алина приняли участие в сценках по старинной легенде «Хорошо, что мы такие разные».

Беседа с ребятами помогла им понять, что наша планета Земля не такая уж и огромная относительно Вселенной. Значит, все мы, живущие на этой планете – маленькая компания. Чтобы справиться с любой бедой, все мы должны стать друзьями.

22 июня в библиотеке прошел урок памяти «Голоса войны минувшей». Ведущая Пятницкая Л.А. рассказала ребятам о том страшном дне и начале войны. С большим вниманием ребята слушали рассказ о том, как воевали наши земляки – Калачеевцы, взрослые и дети в годы ВОв. О блокадном Ленинграде. Все вместе читали дневник Тани Савичевой, о том, как она переживала голод, смерть близких. С большим интересом ребята слушали книжный обзор выставки «И память о войне нам книга оставляет». После мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы у памятника Воинам 20-го столетия.

Из отзывов учителей Медведевой Н.А., Голенко О.Н., Рыбалкиной Г.Д.: «Ребятам это мероприятие помогло понять, какой огромной ценой завоевано счастье. И как хорошо жить и учиться в мирное время».

26 июня весело и задорно прошел литературный праздник, посвященный Пушкинскому Дню в России «На солнечной поляне Лукоморья». Фойе ДК сотрудники библиотеки превратили в сказочную Пушкинскую страну. Здесь детей поджидали спящая царевна (Катькал О.В.), царь Дадон (Пятницкая Л.А.), старуха (Лаптиева О.И) из сказки «О рыбаке и рыбке». Ребята вместе со сказочными героями отправились в путешествие по шести сказочным пунктам: «Лукоморье» - где ребят встречала царевна-лебедь (Сычунина Оксана, ученица 4 класса), которая прочитала детям телеграммы от героев сказок, которые не смогли прибыть на праздник; «Высокая гора, глубокая нора», ребята вместе с ведущим разбудили спящую царевну, угадав из какой сказки царевна и кто ее разбудил; «Дворец царя Дадона», ребята вместе с царем Дадоном разгадывали кроссворды, составляли слова, узнавая героев сказок Пушкина А.С.; «Синее море», детей встречала старуха у разбитого корыта со сказочными рыбками, на которых были написаны загадки; в пункте «Тихий омут» ребята участвовали в игре «Из каких сказок строчки»; на «Острове Буян» детей поджидал царь Дадон со сладкими призами.

27 июня в фойе ДК работники библиотеки провели дискотеку.


Возврат к списку