« Страницы той страшной войны…»

« Страницы той страшной войны…» 25.01.2013

« Страницы той страшной войны…»

Память о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне перешагнула порог ХХI века. Но шрамы этой страшной войны остались в каждом городе, районе, селе.

Семьдесят лет назад, 25 января, наши войска освободили Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. 212 дней и ночей они сдерживали натиск врага на улицах и площадях. Этот подвиг нельзя ничем измерить.

Не дать забыть, донести до умов и сердец юных читателей –подвиг старшего поколения в Великой Отечественной войне было главной целью задачей нашего мероприятия - литературно–музыкальной композиции «Страницы той страшной войны…».

Ведущие библиотекари Катькал О.В и Лаптиева О.И. рассказали ребятам о том, что город Воронеж был почти полностью разрушен, но сила духа и сплоченность воинов Красной Армии и воронежцев создали для фашистов непреодолимый рубеж. Званием «Город воинской славы» отметила Родина мужество и стойкость его защитников. К сожалению, все меньше среди нас участников тех памятных событий, без которых не было бы будущего у России. Минутой молчания ребята почтили память погибших в страшные военные годы, и тех, кого уже нет рядом с нами. Алина Колесникова и Евгений Дорохин читали стихи Воронежских поэтов о сороковых роковых.

Также в читальном зале библиотеки была оформлена развернутая книжная выставка–обзор «Воронеж-город победитель».

На стенде были размещены рисунки ребят, посвященные 70 летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков «Мы помним эту дату». На рисунках дети изобразили войну, о которой они читали в книгах, узнали из рассказов старших, видели в фотоальбомах.

Ведущие также рассказали ребятам о Великой Отечественной войне в творчестве В.Высоцкого-поэта, барда, актера, которому бы 25 января исполнилось 75 лет со дня рождения. Высоцкий не был на войне, но в своих песнях и стихах он выразил всю нравственную высоту, с которой соизмерял обычные житейские поступки и помыслы человека. У не воевавшего Владимира Высоцкого душа сама рвалась донести всю правду о войне, о ее трагедии, о героизме и трусости, о милосердии, о вечной вине перед павшими.

Учащиеся 6 классов Заводской СОШ с большим интересом слушали песни В.Высоцкого «На братских могилах…», «Он не вернулся из боя», «О новом времени», которые звучали не совсем обычно, на грампластинках.

Книжная выставка «Пусть звучит над Россией охрипший его баритон», также заинтересовала ребят – его сборники стихов, фотографии, статьи из газет и журналов.

Освобождение Воронежа стало одним из предвестников Великой Победы нашего народа в Вов.

И пусть проходят годы, сменяются поколения, но память о тех, кто воевал за нас, кто принес нам великую Победу, будет вечной!

Л.А.Пятницкая

Зав. библиотекой МКУ ЦТКДИ «Гармония».


Возврат к списку