«Пусть кружит над Россией охриплый его баритон…»

«Пусть кружит над Россией охриплый его баритон…» 25.01.2013

«Пусть кружит над Россией охриплый его баритон…»

Наступивший 2013 год ознаменован многочисленными юбилейными датами. 25 января 2013 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. Каждый год в этот день в разных городах нашей страны проводятся различные мероприятия. В ДК п. Пригородный состоялась литературно-музыкальная композиция «Серебряные струны» (режиссер Галина Ткачева), посвященная юбилею великого поэта, барда и актера. На мероприятие были приглашены учащиеся 8-11 классов МКОУ «Заводская СОШ» и все желающие жители поселка. Цель мероприятия – познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Высоцкого, выяснить роль его творчества в нашей жизни, привить молодежи интерес к песням и художественному творчеству барда.

Зрители увидели электронную презентацию о детстве поэта и певца, о его ролях в фильмах и спектаклях, услышали голос Высоцкого и его песни в собственном исполнении, читали его стихи. Песни Владимира Семеновича исполнили Сергей Макаров, Александр Середин, Сергей Петрухненко. В этих песнях есть всё, что может поддержать человека в трудную минуту, в них неистощимая сила, неиссякаемая нежность и размах души человеческой.

Владимир Высоцкий - выдающаяся личность в русской культуре. Его жизнь была пронизана творчеством. Он был и актером, и поэтом, и автором прозаических произведений. В целом, он написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен, а так же поэму для детей в двух частях. Когда-то Высоцкий собирал полные залы на своих музыкальных концертах. Но и сегодня не найдется такого человека, который не слышал бы его песен. Творчество Высоцкого популярно и актуально до сих пор, как среди его современников, так и среди молодежи.

Помимо концертной программы в фойе Дома культуры была предоставлена вниманию стендовая выставка «Пусть кружит над Россией охриплый его баритон…», которую подготовили сотрудники библиотеки Пригородного ДК. На ней можно было рассмотреть фотографии с изображениями Владимира Высоцкого, сделанные в разные годы его жизни, газеты, журналы – рассказывающие о насыщенной, яркой жизни талантливейшего человека и, конечно же, книги, отражающие его творчество.

Художественный руководитель МКУ «ЦТКДИ «Гармония» Светлана Жидкова.


Возврат к списку